LINUX.ORG.RU

[xorg] отключить global hotkeys

 


0

0

Узнал недавно, что любое приложение при своем желании может получать ввод с клавиатуры даже тогда, когда активный фокус находится на другом окне. Не понимаю зачем это нужно и считаю это очень серьезной дырой в безопасности, поэтому хочу это отключить. Однако гугл по запросу "xorg disable global hotkeys" ничего дельного не дает. Единственное приложение, которому необходимо слушать клавиатуру глобально - это оконный менеджер. Далее любая функциональность горячих клавиш достигается через его встроенные скрипты.

p.s. программа pinentry вообще показала мне, что можно полностью перехватывать весь мой ввод на себя. Не хотелось бы давать такие большие полномочия всем запущенным программам.


> Узнал недавно, что любое приложение при своем желании может получать ввод с клавиатуры даже тогда, когда активный фокус находится на другом окне. Не понимаю зачем это нужно и считаю это очень серьезной дырой в безопасности, поэтому хочу это отключить.

А ещё программы, которые ты запускаешь, могут читать твои файлы.

> Единственное приложение, которому необходимо слушать клавиатуру глобально - это оконный менеджер


А медиа-плеерами управлять с клавиатуры?

> p.s. программа pinentry вообще показала мне, что можно полностью перехватывать весь мой ввод на себя. Не хотелось бы давать такие большие полномочия всем запущенным программам.


Во всех современных дистрибутивах подключиться к X-серверу может только тот пользователь, который запустил startx или вошёл через *DM. А уж какие программы этот пользователь запускает - это его дело, а не X-сервера.

P.S. ИМХО на десктопе паранойя вроде вот этого, SELinux, шифрование разделов и пр. - бесполезная трата времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А ещё программы, которые ты запускаешь, могут читать твои файлы.

Ну в своих файлах я не храню пароли на кошельки. Да и некоторые приложения (например браузер) я запускаю из-под другого пользователя. xhost +ffuser в .xinitrc решает данную проблему.

> А медиа-плеерами управлять с клавиатуры?

В чем проблема? Использовать встроенные скрипты wm никто не мешает при этом.

> Во всех современных дистрибутивах

Я не позволяю, чтобы кто-то другой решал за меня. Я пользуюсь Gentoo.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от tot-to

>Я не позволяю, чтобы кто-то другой решал за меня. Я пользуюсь Gentoo.
Головой надо пользоваться, головой.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tot-to

> Ну в своих файлах я не храню пароли на кошельки.

За то программы, которые ты запускаешь, там много чего интересного хранят.

> Да и некоторые приложения (например браузер) я запускаю из-под другого пользователя. xhost +ffuser в .xinitrc решает данную проблему.


Значит знаешь, что к X-серверу левый пользователь так просто не сможет подключиться. И да, пароли, сохранённые браузером, он же и сможет прочитать. Так что если взломают браузер - пароли уведут.

> В чем проблема? Использовать встроенные скрипты wm никто не мешает при этом.


Йунегз-вэй сожрал ваш мозг.

> > Во всех современных дистрибутивах

> Я не позволяю, чтобы кто-то другой решал за меня. Я пользуюсь Gentoo.


У меня тоже gentoo. И gentoo - это современный дистрибутив, в котором тоже есть дефолтные настройки.

Deleted
()

Если в двух словах - то (без изменения исходников) это не решаемо.

Все приложения запущенные под иксами общаются (почти) напрямую с X-сервером и могут попросить его сделать "grab keyboard" (xgrabkeyboard). Единственное исключение - window manager - он может перехватывать общение обычного приложения с X-сервером. Но делается это стандартными средствами и любое приложение может сделать то же самое и прикинуться window manager-ом. ;-)

mkborg
()
Ответ на: комментарий от mkborg

> Если в двух словах - то (без изменения исходников) это не решаемо.

Жаль. Однако если это не противоречит общей архитектуре иксов, то по идее фичереквест на x.org имеет шанс помочь. Просто попросить, чтобы через определенную опцию в xorg.conf можно было такое отключить.

У меня кстати нет команды xgrabkeyboard.

> любое приложение может сделать то же самое и прикинуться window manager-ом

Ну в иксах же может быть только один оконный менеджер одновременно. Ведь обычно оконные менеджеры очень возмущаются, когда уже есть другой запущенный оконный менеджер. Логично предположить, что такое возможно только сместив с его "поста" текущий оконный менеджер.

tot-to
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.