LINUX.ORG.RU

Вопросы по gnome


0

0

Помогите плз разобраться с некоторыми вопросами возникшими после установки Gnome:

1) Критичная проблема: не могу настроить переключение с русского на английский, в консоле все нормально нажимаешь Ctrl+Shift и ракладка меняется. В Gnome какие-то чудеса. Добавляю русскую раскладку в настройках клавиатуры, после этого ввод всегда русскими буквами, хотя по умолчанию стоит США. Поставил на панель аплет "Индикатор клавиатуры", толку от него нет он похоже переключать не умеет. Где можно задать клавиши для смены раскладки?

2) В настройках внешенего вида почему-то нет вкладки "Эффекты", хотя на скриншотах гнома везде после "Интерфейс" идет "Эффекты", как ее можно включить?

3) Можно ли как-нибудь объеденить две панели в одну? (видел на скриншотах что можно ;)

4) Можно ли поменять набор указателей мыши?

5) На art.gnome.ru темы разделены на категории, отдельно элементы управления, отдельно оформление окон, отдельно иконки и т.д. А есть ли темы в которых все меняется сразу, если да, то где их можно посмотреть?

6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован?

Заранее спасибо за ответы!


1) это не с гномом проблемы, это у вас с иксами скорее всего.

zup-rk27 ★★
()

4,5) В настройках внешнего вида, на вкладке "Тема" выбираешь какую-нибудь тему и жмёшь "Настроить...", и сразу всё станет ясно.

Cancellor ★★★★☆
()

да вы поди гном сами собирали чтоли?
бредовые вопросы по сути.
2) у меня есть, мб у вас видео драйверы не те?

3) что имеется ввиду? сделать ее толще?

4) можно. в настройках темы.

5) есть. ищите.

zup-rk27 ★★
()

>2) В настройках внешенего вида почему-то нет вкладки "Эффекты", хотя на скриншотах гнома везде после "Интерфейс" идет "Эффекты", как ее можно включить?

помоему это только в Ubuntu

>3) Можно ли как-нибудь объеденить две панели в одну? (видел на скриншотах что можно ;)

удаляете верхнюю, потом добавляете апплеты, которые были на нижнюю

sniper21 ★★★★★
()

> 1) Критичная проблема: не могу настроить переключение с русского на английский, в консоле все нормально нажимаешь Ctrl+Shift и ракладка меняется. В Gnome какие-то чудеса. Добавляю русскую раскладку в настройках клавиатуры, после этого ввод всегда русскими буквами, хотя по умолчанию стоит США. Поставил на панель аплет "Индикатор клавиатуры", толку от него нет он похоже переключать не умеет. Где можно задать клавиши для смены раскладки?

Какая версия xorg-server и hal? Настраивать раскладку лучше в файлах конфигурации xorg или hal (зависит от версии). Хотя по идее и те настройки что в гноме должны работать.

> 2) В настройках внешенего вида почему-то нет вкладки "Эффекты", хотя на скриншотах гнома везде после "Интерфейс" идет "Эффекты", как ее можно включить?


Это насколько я знаю только в ubuntu.

> 3) Можно ли как-нибудь объеденить две панели в одну? (видел на скриншотах что можно ;)


Одну панель удаляешь, а на вторую добавляешь нужные аплеты, которые были раньше на первой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Твои интернеты быстрее моих!

Deleted
()

1) правой кнопочкой на апплет переключалки - дальше должен найти сам
2) поставь и настрой компиз( заодно проверь, чтоб гном был не очень древний )
3) нет
4) да
5) gnome-look.org лучше, насчет тем целиком - смотри папки ./.themes, /usr/share/themes, там все понятно
6) нет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в Убунте 8.04 гномовскими средствами тоже невозможно настроить раскладку: впечатление такое, что там что-то конфликтует - то переключается в одну сторону, то в другую, то мигает Scroll Lock, то не мигает... Короче, только напрямую в xorg.conf.

P.S. В Убунте 7.04 такого бл*д*тва не было.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати, в 8.10 и выше всё это работает исключительно через HAL, и правка xorg.conf там до задницы.

Cancellor ★★★★☆
()

> 6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован?

можно, но это изврат... ручками поправить реестр не сложно... или гуйно на другом DISPLAY (X forwarding или второй экзэмпляр иксов)...

ei-grad ★★★★★
()

> Где можно задать клавиши для смены раскладки?

System - Preferencies -> Keyboard, на второй закладке закладке кнопочка Layouts Options

> 2) В настройках внешенего вида почему-то нет вкладки "Эффекты", хотя на скриншотах гнома везде после "Интерфейс" идет "Эффекты", как ее можно включить?


это дело рук мантейнера

> 3) Можно ли как-нибудь объеденить две панели в одну? (видел на скриншотах что можно ;)


удаляешь одну панель и все. Меню, таскбар, трей, часы - это все апплеты

> 4) Можно ли поменять набор указателей мыши?


в настройках темы

> 5) На art.gnome.ru темы разделены на категории, отдельно элементы управления, отдельно оформление окон, отдельно иконки и т.д. А есть ли темы в которых все меняется сразу, если да, то где их можно посмотреть?


нет

> 6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован?


нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Дело в том, что это не оригинальная Убунта, а Runtu 3.0, так что там нету некоторых метапакетов, необходимых для обновления дистрибутива, т.к. они конфликтуют с уже установленными. А команда runtu, похоже, в глубоком анабиозе... Короче, надо на дебиан переходить.

Cancellor ★★★★☆
()

1) gnome-keyboard-properties/раскладки/параметры раскладки/Key(s) to change layout
Гному настройки переключений языков в иксах интересны только при первом запуске. Дальше если конфиг иксов неизменен гному сугубо фиолетово.

2) Покажи скрин с включенной вкладкой "эффекты"

3) Подабавляй недостающих плагинов на одну панель а вторую удали

4) Можно. Во "внешнем виде"

5) Одной темы там все равно не будет. Там будет набор из тех же категорий.

6) Без понятия.

init_6 ★★★★★
()

5) На art.gnome.ru темы разделены на категории, отдельно элементы управления, отдельно оформление окон, отдельно иконки и т.д. А есть ли темы в которых все меняется сразу, если да, то где их можно посмотреть?

Logger штука в том что "оформление окон" это либо metacity либо вообще emerald; "элементы управления" это gtk; иконки это иконки и указатель мыши это указатель мыши. Соответственно в гноме и разбито управление внешним видом системы на эти категории.

init_6 ★★★★★
()

>6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован?

Я знаю только костыльный метод: надо физически заменить картинку, что тебе показывается во время диалога "Разблокировать экран" на ту ,то ты хочешь. Имя файла, естественно, оставить прежним. Нормального способа так и не нашёл, но подозреваю, что он есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>можно, но это изврат... ручками поправить реестр не сложно... или гуйно на другом DISPLAY (X forwarding или второй экзэмпляр иксов)...

ты его не так понял: он хочет сменить ту обоину, что показывается при блокировке экрана.

kss ★★★★★
()

Вообще-то народ обычно справляется найти способ переключения в Layout Options. Главное - убедитесь, что у вас добавлены две раскладки - американская (ну или какая-то другая латиница) и русская.

И оставьте уже xorg.conf в покое уже! Он не нужен, причем с каждым релизом все больше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мдааа... Скоро все эти привычные нам вещи останутся разве-что в slackware... А миром будут править HAL, upstart, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и NetworkManager...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Отож! Да и слакварь никуда не денется. Не будет же Бох замораживать древние версии софта, а дорабатывать их напильником для работы со старым он умаиццо.

ЗЫ Мы же знаем, что такое совместимость со старым софтом в линуксе;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> > 6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован? > нет

Да. Надо переключиться в консоль, и воспользоваться gconftool. С его помощью в базе gconf можно изменить соответствующий параметр, и наутилус изменит картинку.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И оставьте уже xorg.conf в покое уже! Он не нужен, причем с каждым релизом все больше.

Он так сильно "не нужен", что в 8.10 у меня на домашней тачке его нет совсем. Не захотела бубунта его ставить. Теперь gdm грузится в каком-то чудовищном разрешении, а ваком нормально не работает.

AP ★★★★★
()

>6) Можно ли как-нибудь сменить валпапер когда экран заблокирован?

Моя твоя понимать так: тебе скринсейвер надо изменить?

vadv ★★
()

Всем спасибо, все вопросы по большей части разрешились! :)

Насчет того что вопросы бредовые - это как-то грубовато :) давайте-ка впредь без подобных заявлений. Просто линух я поставил несколько дней назад, только начинаю разбираться.

Гном я собирал не сам, я ArchLшnux поставил, поэтому гном с их репозитория.

Скриншот о визульных эффектов с сайта гнома: http://library.gnome.org/misc/release-notes/2.24/ - раздел 2.9.

Проблема с клавиатурой решилась после снесения kdemod и переустановки гнома.

Последний вопрос относился не к скрин-сейверу (твоя моя не правильно понимать :), а к картинке которая появляется на экране после того как выбираешь заблокировать экран. Как запустить в консоле gconftool и где там искать ссылку на эту картинку?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Logger

>Как запустить в консоле gconftool и где там искать ссылку на эту картинку?

gconf-editor, да и из консоли не обязательно, просто те, кто тебе про неё отвечал, не так тебя поняли. А какой параметр там надо найти я сам бы хотел знать, там только тему окна диалога для разблокирования можно сменить. Возможно, картинка прописывается где-нибудь в этой теме.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

М-да с валпапером в режиме блокировки не очень... пришлось заменить файл background-default.jpg. Нашел две ссылки на него в конфигурационных файлах /usr/share/gconf/libgnome.schemes и /usr/share/gnome-default-properties/gnome-default.xml, переписал на другой файл, не помогает. Может где-то еще ссылки есть.

Еще вопросики появились :) 7) Можно ликак-нибудь побороть знаки вопроса в русских именах файлов на USB-флешке? Например у меня подмантированы NTFS виндовые диски, там все нормально, но это и понятно в файле fstab я локаль для них прописывал, а где это можно задать для флешки, ведь она каким-то чудом сама подмонтируется под гномом?

8) Установил Compiz - после запуска compiz-manager у всех окон пропадает верхняя часть - с названием и системными кнопками. Из-за чего может такое быть?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Logger

>7) Можно ликак-нибудь побороть знаки вопроса в русских именах файлов на USB-флешке?

Это в настройах HAL ,где именно, не помню. Ещё, кажется, для конкретнйо флешки (а не вообще) можно задавать парметры монтирования в окошка Свойства, на третьей или четвертой вкладке.

>8) Установил Compiz - после запуска compiz-manager у всех окон пропадает верхняя часть - с названием и системными кнопками. Из-за чего может такое быть?

Не подгружается gtk-window-decorator (возможно, ты его просто не поставил). Проверь его наличие, а потом доставь compiz-icon или как это называется и добавь его в автозагрузку (к сожалению, Arch не умеет нормально запускать компиз, сразу вместо metacity)

kss ★★★★★
()

1) поставить нормальный дистр
2) у меня тоже нет "эффектов", и не нужны. В федоре и убунте были
3) Если "две панели" это "та что сверху" и "та что снизу", то да, можно, тупым дерганием мыши
4) Да
5) gnome-loog.org
6) зачем?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logger

>7) Можно ликак-нибудь побороть знаки вопроса в русских именах файлов на USB-флешке? Например у меня подмантированы NTFS виндовые диски, там все нормально, но это и понятно в файле fstab я локаль для них прописывал, а где это можно задать для флешки, ведь она каким-то чудом сама подмонтируется под гномом?

Это в xmlном конфиге HAL гдето. А вообще, у меня в последней бете Debian Ленни всё нормально монтируется без кракозябр и знаков вопроса

8) Установил Compiz - после запуска compiz-manager у всех окон пропадает верхняя часть - с названием и системными кнопками. Из-за чего может такое быть?

Не настроены иксы, не поставлены дрова и тд и тп

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logger

7) cd /usr/src/linux; cat .config | grep -e utf8 -e UTF8 -e 866 CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=866
CONFIG_FAT_DEFAULT_IOCHARSET="utf8"
CONFIG_NLS_DEFAULT="utf8"
CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=y
CONFIG_NLS_UTF8=y
Локаль utf8 и больше ничего делать не надо. 

8) Установить нормально compiz. 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logger

>М-да с валпапером в режиме блокировки не очень... пришлось заменить файл background-default.jpg

Я тут сделал grep -R background-default /usr/share/gconf/schemas/ и оно нашло мне вот это: /usr/share/gconf/schemas/libgnome.schemas: <default>/usr/share/pixmaps/backgrou nds/gnome/background-default.jpg</default>

Так что, возможно, все-таки есть способ корректно изменить заставку.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Этот файл я менял, но толку нет от этого. А где в gconf-edit можно менять тему заблокированного экрана?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

в файле я /usr/src/linux-2.6.28-ARCH/.config я поправил значания как вы написали. Перезагрузил, но ничего не изменилось, имена файлов в знаках вопросов :( может еще что нужно сделать чтобы этот файл конфига подцепился? Почему он лежит в папке исходников? Может что перестроить нужно?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

2 yoghurt:

1) А чем вам ArchLinix "не нормальный"? :) тем что не перегружен всякой хренотой? ;)) Мне понравился этот дистрибутив тем что при установке позволяет разобраться с Linux системой, с консолью, командами, что-то начинаешь немного понимать как и где что лежит, как работает и т.д. Так как до этого у меня совсем не было опыта работы с Linux. Еще у него мощный и удобный менеджер пакетов pacman. Нет релизного принципа как в Ubunutu, не надо каждые пол-года переустанавлисвать систему, набрал pacman -Syu и все, система обнавлена :)

6) Затем что отвратная зеленая картинка меня раздражает :)

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Logger

>Этот файл я менял, но толку нет от этого. А где в gconf-edit можно менять тему заблокированного экрана?

А я смог сменить. Только надо не там, а в /etc/gconf менять. Там тоже с помощью grep найди нужный файл и заменить имя картинки на нужную тебе. А тема экрана меняется где-то в apps/gnome-screensaver. Собственно, зайди на gnome-look там есть несколько тем диалогов и написано как менять с умолчальной

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logger

Logger я и сам весельчак... Но вот знаешь от того что ты поправил значения в конфиге ядра кроме этого ровным счетом ничего в системе не поменялось. Ядро надо пересобрать с приведенными параметрами т.е. если не знаешь то ничего вообще не трогать кроме приведенного. А вот после того как пересобирешь ядро и при условии что у тебя локаль UTF-8 и кроме ядра больше ты никуда ручками не влазил то проблемы с русским языком на fat, ntfs пройдут как страшный сон. Но для ntfs лучше все же ntfs-3g.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Он так сильно "не нужен", что в 8.10 у меня на домашней тачке его нет совсем. Не захотела бубунта его ставить. Теперь gdm грузится в каком-то чудовищном разрешении, а ваком нормально не работает.

ну создайте сами, проверено - подхватывается без проблем

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logger

9) Почему когда выбираешь спящий режим (в меню или кнопокой на клаве), комп просто выключается? Можно поправить?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

>А я смог сменить. Только надо не там, а в /etc/gconf менять. Там тоже с помощью grep найди нужный файл и заменить имя картинки на нужную тебе. А тема экрана меняется где-то в apps/gnome-screensaver. Собственно, зайди на gnome-look там есть несколько тем диалогов и написано как менять с умолчальной

Спасибо, получилось!

Compiz заработал, ему каких-то плагинов нехватало, забавная штучка, а какие-нибудь настройки у него есть?

Logger
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>И оставьте уже xorg.conf в покое уже! Он не нужен, причем с каждым >релизом все больше.

В Debian Lenny проигнорировали ваше мнение
----------------------
Индикатор раскладок клавиатуры 2.22.3
Апплет индикатора раскладок клавиатуры для среды Гном
Copyright (c) Сергей В. Удальцов 1999-2004
----------------------

временные переключатели клавиатуры как сделать чтоб индикатор отображал ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не распарсил вопрос. В нем не хватает то ли слов, то ли знаков препинания, то ли (скорее всего) и того, и другого.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>временные переключатели клавиатуры как сделать чтоб индикатор отображал ?

kernel panic

re1l
()
Ответ на: комментарий от elipse

>В Debian Lenny проигнорировали ваше мнение 
svu прав как никогда! с последними "иксами" вообще все устройства ввода обрабатывает HAL соответственно в xorg.conf в секциях клавиатуры, мыши и прочее подобное нет потребности.

>временные переключатели клавиатуры как сделать чтоб индикатор отображал ?
У меня отображает. ЧЯДНТ ?

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.