LINUX.ORG.RU

Гента,ноут,громкость


0

0

Поставил Генту и Xfce на ноут.Функциональные клавиши почему-то работают частично-т.е. яркость регулируется,а громкость-нет.Апплетом громкость регулируется.Куда копать?(Генту и Xfce ранее не употреблял)

anonymous

google, xev, xmodmap один из вариантов копания

mic ★★★★★
()

>google, xev, xmodmap один из вариантов копания

Это вы какие-то банальные и не по существу весчи советуете.Понятно что при помощи сторонних велосипедов регулировку можно сделать,и если б клавиши вобще не работали я б так и поступил.Но яркость-то есть.

anonymous
()

>кнопки яркости могут быть хардварными и изменять яркость лампы подсветки матрицы

Гм.А кнопки громкости?Не также хардварно ли они изменяют громкость звука из динамиков?Кнопки эти-Fn+стрелки,вверх/вниз-громкость,влево/вправо-яркость.Да,и ктомуж на этой же машине в Убунте(с Гномом,ессно)кнопки работают искаропки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит делай как советовал mic - xev и xmodmap

JB ★★★★★
()

В ядре может отсутствовать необходимый acpi модуль

aydar ★★★★★
()

Какой модуль если апплет регулирует?Или подразумевается что яркость напрямую через ядро а громкость-программно через апплет?Уффф,фак май мозг...Ядро я без самодеятельности собирал,через генкернел,я думаю в Генте тоже все мыслимые модули по дефолту включены,не в ядре дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

вспоминая свой ноут и руководство пользователя к нему... у меня кнопки подсветки тоже хардварные, а кнопки регулировки громкости - *софтварные* и чёрным по-русски руководстве пользователя написано, что работать будут только в винде :) . в гноме они действительно ловятся и работают из коробки. во всех остальных случаях ловить коды и настраивать руками. я в своём кде забил - у меня есть аппаратный регулятор громкости на гарнитуре или на музыкальном центре, в последнем случае даже с пультом.

mic ★★★★★
()

У меня за яркость отвечает ядро - оно ловит кнопки и меняет яркость, а громкость ловлю я и делаю нужные действия - использую ossmix + нотификация в статус-баре awesome.

andreyu ★★★★★
()

У моего друга ноут АСУС. Так вот у него не работала часть кнопок ровно до тех пор, пока он е написал где-то в конфигах, что у него IBM ThinkPad. Гугл/ "ASUS ThinkPad кнопки" и там копаться.

Rzhepish
()

Гном умеет ловить кнопки, которые по хиду прописаны как регуляторы
громкости (если клава соответствует стандарту). Xfce наверное нет.

Sphinx ★★☆☆
()

>Гном умеет ловить кнопки

Тоесть Гном крут?Я всегда это знал,да и Линус подтвеждает!) Ну вобщем сделал я почти как велели,только через xbindkeys,Тогда следующий вопрос-куда его прописать чтоб загружалась ещё в консоли?(ато пока я в сеесию xfce вставил,а это не очень)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да и Линус подтвеждает

Скорее от КДЕ он плюется больше чем от гнома.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

_x_bindkes? в консоли? подозреваю, что никак

mic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.