LINUX.ORG.RU

XKB groupsclamp


0

0

Давным давно работала такая настройка (спасибо Паскалю) - и это было Удобно. Но в новых xorg-ах упорно не могу найти куда и как это вставить. Причём сам параметр прописывается и читается, но не работает. Всё равно wrap-ит.

Задолбало groupshiftы в уме считать. Помогите, кто может, пожалуйста. Куда нужно это вставить, чтобы оно по умолчанию было?

★★★★★

Ответ на: комментарий от svu

Поведение "NextGroup", когда следующая(предыдущая) группа не опрелелена. По умолчанию wrap -- перейти на первую(последнюю) -- приводит к тому, что нет способа установить группу не зная текущей. clamp - при упоре останавливается. В результате способ есть (например первую группу я донедавна "с закрытыми глазами" включал - RShift+(2*LShift), ну и последнюю - с шифтами наоборот). Удобно (:ещё точнее -- Альтами, но они тоже перестали работать; -- это тема следующего вопроса:).

Конечно, можно сделать ещё удобнее, выделив под каждую группу по своей кнопке, но свободных удобно расположенных не так уж много, т.ч. group:shift_toggle -- вполне разумный компромис.

DonkeyHot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Попробуйте

grp:shift_caps_switch
grp:win_menu_switch

Они переключают в терминах "первая-последняя" група, на разных клавишах.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Они переключают в терминах "первая-последняя" група, на разных клавишах.

Есть ещё средние группы:) Если групп только 2 - ещё куда не шло - видишь ошибку, переключаешся, исправляешь, ОК. А если больше, и при том 2 совпадают в большинстве символов (us,ru,ua например) -- катастрофа. Видишь ошибку, переключаешся, исправляешь, вводишь ещё раз, повторить с п.1... Последнюю букву "ё", к примеру, с четвертого раза удалось ввести :-P.

DonkeyHot ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.