LINUX.ORG.RU

Tcl/Tk && KDE


0

0

Поставил Tkabber посмотреть, потыкать палочкой, так сказать. Хочется, чтоб выглядел не очень инородно. Подскажите, пожалуйста, где можно найти что-нить похожее на qtcurve для tcl. Вроде было что-то.

★★★★★

Надо смотреть в сторону tile, но если программа не поддерживает его (а ткаббер не поддерживает), то ничего не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tkfbber'y tile не поможет. Но где-то в местной галерее проскальзывали скрины по допиливанию tkabber'а...

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

.Xresources тебе в помощь. А сторонние "движки" или темы к Tk цеплять нельзя. Только tile, но он тоже достаточно убог - всего лишь внешний вид может скопировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только tile, но он тоже достаточно убог - всего лишь внешний вид может скопировать.

Пардон, а что ещё нужно от темового движка кроме копирования внешнего вида? Кроме того, tile умеет рисоваться через тему от qt или gtk (tileqt и tilegtk соответственно).

По теме: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Desktop#%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%81...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Пардон, а что ещё нужно от темового движка кроме копирования внешнего вида?

От темового - пожалуй ничего. А вообще-то хотелось бы использования родных элементов и движков той или иной графической системы. Чтобы копировать не только внешний вид, но и поведение элементов управления, стандартные диалоги и т.д.

По-моему, tile этого не умеет. Я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще-то хотелось бы использования родных элементов и движков той или иной графической системы. Чтобы копировать не только внешний вид, но и поведение элементов управления, Ну хз, я пробовал tileqt и различий в поведении не заметил.

> стандартные диалоги и т.д. А вот с этим плохо у всех тулкитов. И если в винде и макоси они используют системные диалоги, то под иксами у каждого своё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще-то хотелось бы использования родных элементов и движков той или иной графической системы. Чтобы копировать не только внешний вид, но и поведение элементов управления,
Ну хз, я пробовал tileqt и различий в поведении не заметил.

> стандартные диалоги и т.д. А вот с этим плохо у всех тулкитов.

И если в винде и макоси они используют системные диалоги, то под иксами у каждого своё.

P.S. Пост от анонимуса лучше потереть. Это у меня что-то глюкануло.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ага, спасибо, похоже, это то, что нужно.
Сразу ещё вопрос, пока не искал сам: где можно найти ещё *tkTheme?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

>Стандартный набор тем для X11: default(строгая тема), classic(тема в стиле Motif), alt(тема в стиле Window$ 95), clam(гламурная тема с округлыми кнопочками).
Хотелось бы найти и другие темы.
Кстати, мож я чего не понял? Добавил в .Xresources
*tkTheme: clam
и перезапустил tkabber. Ничего не поменялось...

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

Или это всё только для Tile?
Просто шрифты и ширину полос прокрутки я настроил, хотелось бы, чтоб кнопки и ползунки выглядели округло.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> Хотелось бы найти и другие темы.
ещё есть tileqt, tilegtk, step. больше не знаю.

> Кстати, мож я чего не понял? Добавил в .Xresources

*tkTheme: clam
.Xresources перечитывается только при перезапуске иксовой сессии. Так что: cat .Xresources | xrdb -merge

> и перезапустил tkabber. Ничего не поменялось...


tkabber не использует tile, поэтому никак изменение темы для tile на него не повлияет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>tkabber не использует tile, поэтому никак изменение темы для tile на него не повлияет.
Понятно. И всё же, неужели сам tcl _никакие_ темы не поддерживает?

>.Xresources перечитывается только при перезапуске иксовой сессии. Так что: cat .Xresources | xrdb -merge

О, как-то я этого не знал. Тема уже оказалась не бесполезной.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

>> tkabber не использует tile, поэтому никак изменение темы для tile на него не повлияет.
> Понятно. И всё же, неужели сам tcl _никакие_ темы не поддерживает?


Во-первых, не tcl, а tk.
Во-вторых, x-ресурсами можно очень сильно изменить внешний вид.
В-третьих, когда tk писалось, темы были непозволительной роскошью по объёму трафика. Ну а приделать темы непосредственно к tk почему-то не решили и сделали tile.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Во-вторых, x-ресурсами можно очень сильно изменить внешний вид.
Есть ссылки/примеры, как изменить внешний вид полос прокрутки? Всё остальное меня в общем-то устраивает.
Программа максимум - градиент на панелях и на полосах прокрутки.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Хотелось бы поменять как минимум цвет ползунков и стрелочек.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Цвет ползунков и стрелок задаётся ресурсом *Scrollbar.background. Отдельно цвет не меняется, увы.
Про градиенты тоже можешь забыть :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ну что ж, спасибо!
rm /brain/memory/linux/tcltk/theme/gradient

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

Хм, похоже tileqt и tilegtk используют Qt и Gtk для отрисовки. По крайней мере, используют тамошние "style engines". Это хорошо.

А насчет стандартных диалогов - как раз хотелось бы использования диалогов того или иного "тулкита". Т.е. подстраиваемся под Gtk - используем gtk-шные диалоги. А то диалоги а ля Мотиф не вызывают особой радости. Или tile и это лечит?

Вообще, конечно, пора знакомиться с 8.5, что-то я подзадержался на 8.4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то диалоги а ля Мотиф не вызывают особой радости. Или tile и это лечит?

Диалоги там покрасивее смотрятся. Но полной подделки под стиль вроде нет.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.