LINUX.ORG.RU

Выбор виртуальной машины


0

0

Помогите с выбором виртуальной машины.

Предисловие: Поставив дебиан, я настолько обленился, что мне лень не только перегружать комп, но даже перегружать иксы, и комп работает сутками(хотя 28 гб скачиваемого доктора хауса на 256 кб/с канале это оправдывают). Отсюда следствие, если мама просит что-то сугубо виндовое(а комп общий), то приходится перегружаться, чего я сильно не люблю.

Итак, что мне нужно: Возможность быстренько зайти под уже давно установленный ХР, открыть то, что может понадобится и выйти, и чтобы если мне уж вдруг понадобится под виндой загрузиться, то все изменения сохранялись в реальной системе. Желательна стабильность работы и скорость. И ещё: читабельная документация и, желательно, на русском. Ссылки на отдельную документацию приветствуются.

vmware вроде как умеет физический раздел цеплять, но там свое специфическое оборудование. а так, я бы порекомендовал xen с аппаратной виртуализацией попробовать.

isden ★★★★★
()

vmware с физического раздела (он обязательно должен быть первым, с других венда грузиться не умеет) работает не намного медленее, чем вне эмулятора на томже железе.
К томуже vmware умеет полноэкранный режим.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Ну естественно, что первым)) Ведь винда-то установлена))

GreatCornholio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>vmware с физического раздела

VirtualBox у меня с образа диска работает _быстрее_, чем с физического раздела.

Винда с нуля грузится за 40. Из гибернации грузится менее чем за 5(!) секунд.

При чём это не самый примитивный вариант (разукрашеный ZverDVD3 со свистелками и перделками).

KRoN73 ★★★★★
()

С 2000 года пользуюсь VmWare. Начинал с workstation, сейчас на свободном server. Host OS - Fedora (сейчас - 9), гостевая ОС - Win 2000, WinXP. За все время не было никаких проблем. Причем пользуюсь на работе.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> VirtualBox у меня с образа диска работает _быстрее_, чем с физического раздела.

Значит пришло время снова попробовать VirtualBox.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> он обязательно должен быть первым

Не первым, а первичным.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

vmware Пишет, что нужен kernel headers 2.6 что-то там. aptitude install kernel-headers выдаёт "Нет подходящей версии для kernel-headers" Есть мысли, как установить? (debian lenny).

GreatCornholio
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

разобрался, не "kernel-headers", а "linux-kernel-headers", ну и там пара пятиминутных нюансов с зависимости, вообщем хидеры поставил.

теперь при попытке компиляции некоторых модулей(во всяком случае так было написано ) выскакивает ошибка, и говорит, смотрите в таком-то логе. Текст лога:"

Янв 29 22:42:27.533: app| Log for VMware Workstation pid=3597 version=6.5.1 build=build-126130 option=Release
Янв 29 22:42:27.533: app| Host codepage=UTF-8 encoding=UTF-8
Янв 29 22:42:27.533: app| Logging to /tmp/vmware-root/setup-3597.log
Янв 29 22:42:48.667: app| Can't get required utilities make, tar, echo, grep, rmmod, insmod
Янв 29 22:43:32.063: app| Can't get required utilities make, tar, echo, grep, rmmod, insmod

"

Понятия не имею, что тут имеется ввиду, кто-нить встречался с подобным?

GreatCornholio
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

хз почему, но заработало. Пытаюсь создать виртуальню машину с физического раздела. Выбираю настройки, нужный партишн(hda1), предварительно прописав к нему права и размонтировав. Жму "Finish", он выдаёт "The specified device is not a valid physical disk device".
Опять же ниосиливаю, что это значит

GreatCornholio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.