LINUX.ORG.RU

UTF-8 и нормальные шрифты


0

0

Система Gentoo, локаль ru_RU.UTF-8
Пакеты terminus-fonts, dejavu, corefonts стоят.
В urxvt шрифт нормальный (URxvt.font: xft:terminus:size=10)
В GTK1 приложениях и прочих, использующих старый формат задания шрифтов, (например, dmenu) единственный шрифт, которым отображаются русские буквы - fixed (а он ужасен). При шрифте "-*-terminus-medium-r-*-*-*-120-*-*-*-*-iso10646-*" (равно как и других шрифтах с поддержкой iso10646 по показаниям xfontsel) вместо русских букв выводится что-то вроде '#'d'b . Единственное исключение - семейство fixed.

anonymous

Ответ на: комментарий от a3

LC_ALL=ru_RU.UTF-8 dmenu_run -fn "-*-terminus-medium-r-*-*-*-120-*-*-*-*-iso10646-*" даёт всё те же '#'b
При замене terminus на * - опять fixed.
У terminus-fonts установлены USE флаги X pcf psf ru-g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не обманываю, а спрашиваю, в чём мжет быть дело.

ХЗ, может локаль русская не установлена? У меня при en_US.UTF-8 то, что вы описываете.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Нет, при сборке локаль сгенерил, locale выдаёт нормальные данные (LANG=ru_RU.UTF8 , LC_ALL= , LC_NUMERIC=C , остальное - ru_RU.UTF8). Плюс запуск dmenu с явным указанием LC_ALL не помог...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Это руководство 2006 года, сейчас иксы несколько новее... В результате описанных по ссылке действий вместо русских букв в статусбаре стали отображаться какие-то нестандартные символы, а заодно пропала возможность ввода на русском (просто нулевая реакция на нажатие клавиш в русской раскладке).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

У меня xorg-server-1.5.3. Результаты применения рецепта я уже описал.

GTK1 - иногда бывает надо; в частности, я ищу нормальный файловый менеджер (двухпанельный, не консольный, не зависящий от kdelibs). Пока что нашёл worker и gentoo, из них один на gtk1, другой вообще обходится иксовыми виджетами. В обоих траблы со шрифтами.

Нашёл решение! http://www.ugolnik.info/?p=522

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.