LINUX.ORG.RU

Переключалка клавиатуры


0

0

Нужна переключалка клавиатуры для lxde, работающая в трее, умеющая запоминать раскладку для каждого окна и не зависящая от kde или gnome.

Есть ли такие?

anonymous

> Нужна переключалка клавиатуры для lxde, работающая в трее, умеющая запоминать раскладку для каждого окна и не зависящая от kde или gnome. Есть ли такие?

Да, есть. Замечательная вещь SCIM. Все что вам надо умеет. Есть возможность отключать ее для определенных приложений (emacs, vim, например). Есть раскладка, позволяющая печатать кириллицу на транслите (мегавещь). Весьма рекомендую.

a3
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>gxneur с отключенным автокорекшном? Запоминать раскладку умеет
а также xneur, kxneur

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Да, есть. Замечательная вещь SCIM.

но с ней не работает кастомный ~/.Xcompose

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть треи, не зависящие от kde или gnome?

В lxde - есть

ccoder
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> gxneur с отключенным автокорекшном? Запоминать раскладку умеет.

В терминале - глючит. Самая распоследняя версия.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>> Есть ли такие? >Попробуйте xxkb.

Вот это настораживает, боюсь - не уживется в lxde-шном трее:

XXkb.mainwindow.in_tray - сообщает GNOME или KDE, что xxkb должен встраиваться в tray. Значение опции GNOME, KDE или KDE2, в зависимости от того, в чей tray надо поместить xxkb. (К сожалению, такие docklet'ы имеют размер меньше, чем размеры иконок для главного окна в дистрибутиве xxkb. Если хотите использовать эту возможность, подберите подходящие иконки).

Но попробую, спасибо. Я считал, оно вообще в трей не умеет садиться, теперь посмотрю внимательнее.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от a3

> Есть раскладка, позволяющая печатать кириллицу на транслите (мегавещь). Весьма рекомендую.

В моем случае лучше, чтобы ровно ничего лишнего там не было, по этой причине мне *xneur тоже не нравится. В SCIM больно уж много всего, на первый взгляд. За совет спасибо, посмотрю.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Попробуйте xxkb.

Попробовал, в трей садиться оно так и не захотело.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от a3

> Весьма рекомендую.

Посмотрел, мне не подходит. Штука мощная, именно поэтому и не подходит.

ccoder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.