LINUX.ORG.RU

Переинициализировать видео в Ubuntu


0

0

Здравствуйте.

Такая ситуация: Ubuntu 8.10. Перенес рабочую систему с десктопа на ноут (буквально скопировал файло, поправил загрузчик). На десктопе была видеокарта nVidia, на ноуте - intel GM965/GL960. На ноуте система упорно пыталась использовать дрова нВидии, и иксы не стартовали вообще. Вручную попровил xorg.conf, прописав в качестве драйвера "intel" вместо "nvidia" - иксы стартанули, но не работает компиз и ускорение.
Рааньше когда-то пробовал нормально ставить убунту на этот ноут - видео отлично работа искаропки, т.е. как я понимаю нужно запустить какую-то утилиту автоконфигурирования видео - ту, которая распознает железо и пишет конфиги при установке системы.
Вопрос - что за утилита?

anonymous

Не далее как вчера возился с чужим ноутом там было две видюхи нв и интел, так вот последнюю мы так и не смогли настроить чтоб огл работало, возможно это очередной баг в дровах интела.

wfrr ★★☆
()

>>Вопрос - что за утилита?

X -configure

и вчитываться в xorg.conf

В принципе есть еще xorgcfg и xorgconfig

Lockywolf ★★★
()

если не поможет, то руками -

# dpkg-reconfigure xserver-xorg

alex_custov ★★★★★
()

> Не далее как вчера возился с чужим ноутом там было две видюхи нв и
> интел, так вот последнюю мы так и не смогли настроить чтоб огл
> работало, возможно это очередной баг в дровах интела.

Дело в том, что как я уже говорил - когда-то давно на этот самый ноут я ставил эту же самую убунту (8.10) - и все завелось искаропки, само.

> X -configure
> и вчитываться в xorg.conf
> В принципе есть еще xorgcfg и xorgconfig

X-configure не помогает, xorgcfg и xorgconfig в дистре нет, и соответственно я сомневаюсь, что оно может корректно все настроить.

> если не поможет, то руками -
> # dpkg-reconfigure xserver-xorg

Тоже пробовал - оно мне предложило настроить всякие раскладки, а про видео - ни слова. В конце сохранило конфиг, хотя все равно ничего не изменилось - даже раскладки :/

anonymous
()

а что-нибудь типа sudo mv /etc/X11/xorg.conf ~/xorg.conf.backup && startx ?

mic ★★★★★
()

Поменять опции в разделе Device и ServerFlags. Какие - гугли. И выруби (если есть) скрипт проверки драйвера nvidia. Он часто портит конфиги.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Поменять опции в разделе Device и ServerFlags. Какие - гугли. И
> выруби (если есть) скрипт проверки драйвера nvidia. Он часто портит
> конфиги.

Дело в том, что менять нечего - по-умолчанию файл /etc/X11/xorg.conf в убунте 8.10 не содержит вообще никаких настроек относительно видеодрайвера. У меня появилась идея загрузиться в LiveCD этой самой убунты, где нужный драйвер автоматически активируется, и вытянуть конфиг оттуда. Но вопрос - какой именно? Ведь файл xorg.conf на привычном месте так же не содержит ничего полезного о дровах для Интела. Подскажите, плиз, где оно хранится в новой убунте.

ЗЫ: все дрова нВидии (пакеты + то, что сливал с оф. сайта и ставил руками) удалил, есть ли еще какие скрипты - не знаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.