LINUX.ORG.RU

[gnome] Нормальное переключение раскладки по Alt+Shift?

 


0

0

Поставил Ubuntu 8.10 и Gnome в качестве DE. Выбрал переключение раскладки по сочетанию Alt+Shift. Оно переключает, но работает не правильно:

1) перестали работать все хоткеи вида Alt+Shift+<...>

2) если при переключении раскладки продолжать удерживать Shift, то почему-то не меняется регистр символов при дальнейшем наборе

Другие комбинации предлагать не надо, т.к. руки уже сами привыкли к этой, да и на работе только винда и там из альтернатив только Ctrl+Shift можно поставить.

Вроде бы линукс расхваливается как очень гибкая и настраиваемая система. Подскажите, пожалуйста, как же настроить нормальное переключение раскладок. Ссылки на how-to очень приветствуются.

anonymous

В винде эта комбинация постоянно приводит к залипанию альта, работать невозможно, так что капслок рулит. Под виндой тоже, там какими-то твикерами можно сделать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> В винде эта комбинация постоянно приводит к залипанию альта, работать невозможно, так что капслок рулит. Под виндой тоже, там какими-то твикерами можно сделать.

Ну я уже как-то приспособился, и залипание Alt (активация меню?) у меня практически никогда не происходит. Капслок может и рулит, но все-таки хотелось бы Alt+Shift настроить как надо. Да и на работе под виндой я не админ, и твикеры всякие пользоваться не получится.

anonymous
()

1. Если альт-шифт стал переключателем, он по определению больше не работает как "просто два модификатора"
2. Потому что альт-шифт сработал, И ВСЕ. Чтобы иксы вспомнили о смене регистра, надо нажать шифт снова.

Это все глубоко в сущности иксов, реально не изменяемо.

svu ★★★★★
()

>Поставил Ubuntu 8.10 и Gnome в качестве DE. Выбрал переключение раскладки по сочетанию Alt+Shift. Оно переключает, но работает не правильно:

>1) перестали работать все хоткеи вида Alt+Shift+<...>

Так это же завсегда в линупсе было -- хоткеи префиксные. Они выполняются не как только отпустишь клавиши, а как только нажмешь.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от svu

1. Очень плохое "определение" :(
2. Что ж иксы такие забывчивые то...

Вот в винде работает так:
- зажимаем первую клавишу,
- зажимаем вторую клавишу (раскладка еще и не думала переключаться),
- отпускаем одну из клавиш и раскладка переключается.

Если же не отпускать ни одну клавишу, а нажать еще другую, то срабатывает соответствующий хоткей.
Неужели такое поведение нельзя настроить в линуксе? Может есть какие-то пакеты/патчи исправляющие такое неразумное поведение иксов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, Alt+Shift+R в Eclipse очень не хватает :(

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно попробовать программы, которые сами отлавливают хоткеи, типа xneur и kkbswitch. Правда у первого хоткеи настраиваются отдельно для каждой раскладки, а второй - кдешный, и там нужно вручную редактировать конфиг.

Завтра могу написать минискрипт, меняющий раскладки при вызове, а ты уж сам настроишь его запуск хоть через xbindkeys, хоть через metacity keybindings, хоть как-то ещё.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.