LINUX.ORG.RU

Как сделать правильное отображение псевдографики через luit


0

0

Задача такая: Локальная машина использует локаль UTF8, а удалённый сервер KOI8-R, нужно зайти на него по ssh. С помощью команды luit -encoding koi8-r ssh remote-host русские буковки отображаются нормально, но появляется косяк с псевдографикой.

Использовать переключение кодировки терминала у gnome-terminal неудобно так как каждый раз приходится лезть в меню. Поэтому хочется использовать luit, или подскажите как сделать чтоб gnome-terminal в конкретном окне устанавливал кодировку по умолчанию koi8-r

Ответ на: комментарий от dGhost

Если на удалённом сервере стоит локаль koi8-r, то при использовании luit как указано выше, псевдогарфика в mc и видимо других приложениях исчезает, вместо неё отображаются различные буковки (например вместо горизонтальной палочки отображается "q", а вместо вертикальной - "x")

miramir
() автор топика
Ответ на: комментарий от miramir

Обновить на том хосте slang и ncurses до версий не ниже, соответственно, 2.0.3 и 5.5. Пересобрать mc с внешним slang или прикрутить к его внутренней копии этот патч:

http://groups.google.com/group/alt.lang.s-lang/browse_thread/thread/1ece8291b...

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Версии slang и ncurses и так стоят более новые. mc по умолчанию собирается с внешней slang, а применять патч не могу, хотя бы потому что сервер не мой и скорее всего патч не поможет, это проблема luit, по краине мере я так это понимаю.

miramir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.