LINUX.ORG.RU

Странности Mplayer


0

0

Есть машина с карточкой nvidia поставил к ней дрова (официальные), к звуковой подкрутил alsa 0.9.4, все встало на ура, и под рутов фильмы показывает нормально (только на полный экран дергает малость), а подд пользователем вылетает что система медленная (под рутом такого нет). Использую gmplayer. А если не далеть на весь экран то все идет нормально и плавно (как и должно быть). Вопросы: 1. Почему под пользователем система тормозит а под рутом нет, и как это вылечить 2. Как сделать несколько разрешений для экрана что бы mplayer работал не на стандартных моих 1024x768 а типа 800x600. И еще на консоль выводит (mplayer) следующее: movie-aspect не определен - перемасштабирование не применяется vo_svgalib resolution: 720x540 32 bpp - No video scaling

anonymous

Какой-то очень знакомый глюк.
Воткни воспроизведение звука через OSS, отруби синхронизацию звука
с видео (был такой глюк на nvidia) и поставь небольшой framedrop.
Мда и -vo xv поставь, что ли.

2. Второе - хз. Уж насколько у меня дерьмовая тачка - Cel 500 + ATI 3D Rage pro,
но даже у меня не нужно в более низкое разрешение прыгать - не тормозит.

P.S. Можно еще кодаки проверить. Лучше всего ffmpeg и divx5

jackill ★★★★★
()

Поковырял я его и с дерганием разобрался (поставил autosync 30) и все пошло хорошо, а вот с запуском под пользователем все то же самое Дрова для звучка и так OSS (ALSA'вские - модули snd-pcm-oss, snd-mix-oss), для начала хотел использовать для моей карты (snd-ens1371) но все программы ругаются на /dev/mixer и я не стал разбираться и воткнул OSS. Кодеки которые шли с mplayer'ом. А если рускать не через гуй, а в консоли, то рассинхронизация со звуком прет такая конкретная, что через минуту просмотра показывает одно а шумит другое. Насчет framrdrop'а то под рутом если пускать как gmplayer -zoom -autosync 30, все показывает как надо, даже лучше чем на мастдае:-)))

anonymous
()

это скорее всего у тебя под рутом в режиме DGA показывает, а под юзверем этот режим по дефолту access denied, и в х11 медленном. Почитай то, что пишет мплаер в консольке при запуске фильма, удостоверься.

anonymous
()

Люди! Читайте вывод приложения! Там всё написано, что ему надо и что он не смог сделать под простым пользователем. Всего одна операция.

sergio_nsk
()

ты пути в конфиге правильные прописал nvidia_GLX а?

если нет, то тормоза будут продолжаться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.