LINUX.ORG.RU

Тормозит домашняя машина


0

0

Здравствуйте. С момента установки свежего debian lenny (еженедельный срез от 8 ноября) начались тормоза при - отображении заголовков окон, сворачивании окон, их перемещении по экрану, а также при открытии вкладок в Опере, FF2, FF3. Даже Konq тормозит, если, скажем, вкладок с десяток открыть и попробовать попереключаться... Без браузера, в консоли - тоже очень все медленно.. Отрисовка может из-за драйверов сбоит. Игры, что нативные, что из вайна - не тормозят. И еще не нравится, что система долго грузится - до рабочего стола грузится(со вводом пароля) - около 50 секунд от grub.

Система: Athlon 3000+ 64 (2Ghz), 2 Gb DDR, 160 Gb HDD SATA, NVIDIA GF 6600GT. Драйвер - nvidia-glx, version 173.14.09-5.

Задача стоит так - По возможности, ускорить загрузку системы и убрать тормоза. Я не думаю, что 4 вкладки с http://ngs.ru способны загружать систему настолько, что приходится убивать браузер - до того вся операционка начинает тормозить.

Благодарен за любую помощь. Что необходимо предоставить для диагностики?

anonymous

> заголовков окон, сворачивании окон, их перемещении по экрану, а также при открытии вкладок в Опере, FF2, FF3.

Скорее всего, проблема в одной из библиотек Gnome+Gtk+GLib. Можно попробовать обновится, потому что в срезе от 12 ноября таких проблем нет. Хм... хотя и в Debian "Etch" даже с последними обновлениями бывают в FF(в независимости отверсии) окно подвисает при открытии больше 10-ти табулированных страниц.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Стоит KDE 3.5.9, Glib для какого-то софта стоит, Gnome нет, Gtk...Gtk вроде бы тоже нет.. Все же думаю, что что-то именно с драйверами - работать очень тяжело.. Двое моих друзей, которых я пересадил на Debian, - таких проблем нет, машины похожи - однако драйвера - nvidia и ati проприетарные.

anonymous
()

>до рабочего стола грузится(со вводом пароля) - около 50 секунд от grub.

30 секунд и это при том что грузятся mpd, ntpd...

ведёрко 2.6.26-11

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> 30 секунд и это при том что грузятся mpd, ntpd...

труЪ-дебианщикам - пофиг, хоть две минуты! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флеш тормозит. Флеш. Поставь флешблок.

anonymous
()

У меня не только браузер тормозит, хотя он, конечно, больше всего... Хорошо, поставлю флэшблок, спасибо. Можете проконсультировать, как сделать диагностику - где что не так с драйверами на видео?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня не только браузер тормозит, хотя он, конечно, больше всего...

У меня такие проблемы были в первые месяцы использования линукс, когда трудно было найти линуксоидов, не знал что такое ЛОР, gdm/kde, демоны, wm.

> поставлю флэшблок, спасибо

зачем оно когда есть adblock plus

> Можете проконсультировать, как сделать диагностику - где что не так с драйверами на видео?

гражданин не позорьтесь - идите в http://www.linux.org.ru/wiki/en/Lor-faq

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.