LINUX.ORG.RU

Помогите определиться с контейнером и кодеком для видео


0

0

Решил тут перевести свою коллекцию DVD в какой-нибудь более удобный для использования формат и сразу столкнулся с несколькими вопросами.

Во первых контейнер: предполагается упаковать видео с английской (fr, de, etc.) и русской звуковой дорожкой, а также английскими и русскими субтитрами (чтоб не приходилось srt, ass, ssa дополнительно копировать), пока остановился на mkv, но может существуют более подходящие для вышеописанного контейнеры.

Во вторых кодек для видео, сначала хотел использовать H.264, но заветы дядьки Столлмана жить спокойно не дают, поэтому хочется спросить про theora'у юзабельно ли оно сейчас и вообще (большежопый кролик скачанный как раз в теоре в принципе очень даже ничего)? Дополнительно хотелось бы пару-тройку ссылок про параметры сжатия теоры применительно к менкодеру.

В третьих аудио. Думаю использовать OGG 2.0 (ибо всякие 5.1 считаю бесполезным говном для любителей блакбастирав, к тому же большенство шедевров мирового киноискусства было снято либо в стерео либо вообще в моно) с q5 q6, соответственно вопрос чем перегнать всякие ac3, dts дорожки в ogg (ну или wav), рецепты с mencoder'ом приводятся везде для быдломп3.

З.Ы. Кодировать думаю для себя так что вопросы про поддержку со стороны всяких хардварных недоплееров не волнуют.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lnkgyv

Да нет с аудио уже разобрался (дока к мплееру рулит) - менкодер позволят экспортировать вавы а там уж как-нибудь разберусь что с ними делать.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

>пока остановился на mkv

Вряд ли есть что-то лучше. .ogm имхо слабоват.

>Во вторых кодек для видео, сначала хотел использовать H.264, но заветы дядьки Столлмана жить спокойно не дают, поэтому хочется спросить про theora'у юзабельно ли оно сейчас и вообще (большежопый кролик скачанный как раз в теоре в принципе очень даже ничего)?

Да, вполне. Оно конечно похуже, чем x264, но нормальный человек не заметит. Файлы просто потолще будут, качество надо высокое.

>Думаю использовать OGG 2.0 (ибо всякие 5.1 считаю бесполезным говном для любителей блакбастирав, к тому же большенство шедевров мирового киноискусства было снято либо в стерео либо вообще в моно)

+1

Правда менкодер как-то странно работал с theora у меня последний раз.

anonymous
()

Есть ffmpeg2theora

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

что подробнее? У меня теора+огг глючила как написал выше, так что сделай маленький ролик и проверь.

wfrr ★★☆
()

>заветы дядьки Столлмана жить спокойно не дают

А то что контент пиратский - ничего ?

koTuk
()

>mkv, но может существуют более подходящие для вышеописанного контейнеры.

нет. идо нет смысла плодить контейнеры. mp4 специально ограничен проприетарщиками

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>оставляйте звуковую дорожку ac3

Смысл если я на дух не переношу 5.1 и поэтому пользуюсь исключительно 2.0 акустикой?

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

и вообще иногда на диске два канала в дополнение к 5.1

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Я не встречал лицензионных DVD c медиа контентом под лицензией gpl :)

Это неудивительно. При помощи GPL лицензируют только программное обеспечение. Ни о каком медиаконтенте под GPL речи и быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни о каком медиаконтенте под GPL речи и быть не может.

Потомучто для этого есть CC.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Кстати предварительно заданный битрейт при втором проходе на что-нибудь влияет? И если да, то как определить необходимый и достаточный битрейт для выбранного разрешения и динамичности материала (т. е. исходя не из размера конечного файла, а из окончательного качества картинки)?

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>А сферического коня в вакууме ты встречал?

Встречаю на лоре постоянно. Покупая лицензионный диск ты имеешь право только для домашнего просмотра. Содержимое его защищено средствами технической защиты. Получая содержимое в обход этих защит ты нарушаешь авторское право. В Российском законодательстве запрещено устранять ограничения наложенные техническими средствами защиты.

koTuk
()

>пока остановился на mkv

И правильно сделал.

>с q5 q6


Ухи не жалко? 7-8 сделать что мешает?

>Во вторых кодек для видео, сначала хотел использовать H.264, но заветы дядьки Столлмана жить спокойно не дают


Вообще-то, у нас не САСШ и таких патентов нет, так что юзай и не парься - РМС одобряет.

>Кстати предварительно заданный битрейт при втором проходе на что-нибудь влияет?


Естественно, на качество.

>И если да, то как определить необходимый и достаточный битрейт для выбранного разрешения и динамичности материала (т. е. исходя не из размера конечного файла, а из окончательного качества картинки)?


Доку по менкодеру почитай, там неплохо расписано: http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/index.html

redgremlin ★★★★★
()

тебе надо самому коллекцией наслаждаьтся, или Столмана радовать?

авц несомненно рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

котик, а ты уже нашел себе крышу, которой за право читать отстегиваешь? Котик, может еще мне отбашляешь, если у тебя так МНОГО лишних денег? А то кризис, знаешь ли, да и дэньги нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Покупая лицензионный диск ты имеешь право только для домашнего просмотра. <бред вырезан> Получая содержимое в обход этих защит ты нарушаешь авторское право.

Точнее выделю: "для домашнего просмотра". Особо несознательные могут ещё раз перечитать свои же слова.

Я делаю образ двд для домашнего просмотра как резервную копию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особо тупые могут еще раз прочитать о чем я написал - во первых копирование к просмотру не имеет никакого отношения, а во вторых если на диске нет защиты от копирования ты ничего не нарушишь в таком случае даже при создании "резервной копии", если конечно диск не пиратский.

koTuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.