LINUX.ORG.RU

Eee 900 1024x600 в консоли


0

0

Хочу получить разрешение 1024 на 600 в консоли. Дистр eeebuntu standard , отсюда - www.eeebuntu.org. По рецепту отсюда - www.nathancoulson.com/proj_eee.shtml, поставил патченный груб2. Поставил само собой 915resolution. Примерный конфиг посмотрел здесь - balagur.blogspot.com/2008/06/debian-eee-pc-httpwiki.html, а затем здесь - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3041318. Коротко - не работает. Длинно - модуль 915 для груба скомпилировался и похоже, что то делает. Т.к. при записи в grub.cfg строк:

insmod 915resolution

915resolution 60 1024 600

linux ... vga=608

... в консоли я не вижу ничего уже на этапе загрузки ядра, до момента загрузки X. Т.е. ядро не ругается на неизвестный video режим, но и не работает.

Вопрос. Что должно быть в grub.cfg? Если это будет реально, сейчас! работающий конфиг - особый респект.

P.S. Этот режим был у меня на rc2. Но как я его ставил - воспроизвести не могу.

anonymous

груб обычно патчить нинадо, для ведра выставляешь нужный vga и все. Да в ядре должон быть включенн фреймбуфер при сборке.

wfrr ★★☆
()

Какой,фтопку "патченный груб2"?grub.cfg?Включить фреймбуфер,в menu.lst после ядра вписать код нужного разрешения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вежливый вопрос: лично у тебя, на твоей еее это работает.

anonymous
()

НетЪ!У меня нет ееписи.Не груб же тебе консоль рисует,в ядре только дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патченный груб модифицирует биос до загрузки ядра и тогда ядро может выбрать режим которого нет в биосе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

обычно да. но это сраный интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ну собственно в выше приведенных строчках это есть. При запуске из консоли 915resolution по собственном почину ставит 60 - 8 бит, 61 - 16, 62 - 32. Но я уже пробовал ставить принудительно на другие значения, например 3с и на стандартный - 34.

anonymous
()

Не стоит оно того. Фреймбуфферная консоль = стабильность системы --

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

:)

"Консоль не нужна", - я ждал еще в первом ответе.

Кроме того не нужен фреймбуфер, еее, асус, груб патченный и не патченный и понятно, не нужен линукс :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ограничим вопрос.

1.В моем ядре поддержка фреймбуфера сделана в виде модуля

2.Я добавил в /etc/initramfs-tools/modules строчку intelfb (такой модуль есть и командой modprobe он успешно грузиться) и сделал новый initrd.img

3.Теперь строчка linux ... vga=... video=intelfb:1024x.... имеет смысл? или нужно вкомпилировать в ядро?

Еще вопрос 1.При загрузке вхожу в консоль груба и пишу vbeinfo... Вижу нужные мне режимы 1024х600 на 8,16 и 32 бита. Пишу set vbe_mode=0x105 (это 1024х600-8), дальше vbetest - показывает справочные данные по режиму и говорит магическое press any key... После нажатия any key вижу цветную полоску вверху экрана, нажимаю any key еще раз и вижу:"error: cannot set VBE mode 3". Но режим меняется! Буковки стали меньше, хотя шрифт - тот же

2.Нужный режим "где-то рядом". Так как же б...ь его поставить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.