LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 11 проблема со входом на рабочий стол


0

0

Здравствуйте товарищи! вообщем ситуация: система - АМД атлон 3800+ X2, video 9800 GT 512 mb, 1,5 Gb оперативная память, Windows XP SP3 с одной стороны, OpenSUSE 11 с другой рассматриваю последнюю систем была установлена на отдельный жесткий диск, все путем, все пучком, инет настроил, но в Sax2 не могу выставить разрешение, т.к. там framebuffer какой то вместо видюхи, и монитор у меня 22" с разрешением 1680х1050 и его то этот самый фреймбуффер не дает выставлять. вообщем иду на офф.сайт, там путем One Click Install ставлю дрова nVidia 173.14 если не ошибаюсь. Прошу заметить что система была обновлена путем Сетевого Обновления в Yast'е, то есть стоят репозитарии по дефолту, т.е. роботаю все репозитарии кроме Debug. вообщем дрова поставились на ура, но вижу в описании что моя видюха этой версии дров не оддерживается - надо 177.80. вот тут то самое интересное. в описании к дровам вычитал что нужны пакеты - gcc, make, kernel-source. я их ставлю (где-то 400 метров надбавилось), перезагружаю комп, выбираю в списке какую систему загрузить - Open SUSE 11 (версия ядра) много много циферок ))) и вконце pae, есть еще такая же строчка только там default. так вот выбрал, и тут мня встречает красивый фон экрана загрузки системы (зеленый такой) и бац, вместо рабочего стола я вижу консоль с просьбой вбить логин, ну ладно вбил - логин и пароль...а он все равно из консольного входа не выходит (точнее я не знаю как сделать чтобы загрузка происходила как обычно)

З.Ы. дрова 177.0 предварительно скачанные я поставил о чем была надпись в конце установки о том что «успешно установлены» ток на инглише))) З.Ы.Ы. систему поставил примерно полтора суток назад, так что не засорена, сторонние программы не ставил, олько обновил то что шло в репозитариях. Прошу помочь как мне справить с траблой про нормальный вход в систему

покажи вывод

find /lib/modules/ -name nvidia*

и

uname -a

Судя по описанию, ты установил default ядро, и ядро что было по умолчанию -pae. Возможно что драйвера ты ставил под одно ядро, а сейчас загружаешься по другим.

попробуй еще в консоли выполнить sax2 -r -m 0=nvidia

если, графика не запустится, то сможешь попасть в графику с vesa драйвером командой sax2-vesa

HighwayStar ★★★★★
()

Набери sax2 в консоли.

amorpher ★★★★★
()

Ошибка номер раз:

>там путем _One Click Install_ ставлю дрова nVidia 173.14

они так и недопилили все GUIвые инсталеры дров.

рецепт:

с офсайта нВидии качаем дрова. Вырубаем Хсервер, ставим дрова. Предварительно на всякий случий удаляем уже имеющиеся ( к примеру sh NVIDIA-Linux-x86_64-177.80-pkg2.run --uninstall)

Далее управление на себя берёт nvidia-settings и xorg, SaXу остаёться только клава и мышь.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

решил проблему сам поставил gcc, make, kernel-source заетм под рутом, init 3 sh дрова.run -q на вопросы все отвечал утвердительно после набрал sax2 -r -m 0=nvidia выбрал разрешение и сохранил его ну а потом уже под рутом иксы запустил startx усе ;)

Re_anim_atoR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.