LINUX.ORG.RU

[arch] - обновление и установка без интернета

 


0

0

К сожалению дома у меня интернет вещь не постоянная - то он есть, то его нету. Поэтому хотелось бы иметь в запасе вариант обновления и установки системы без интернета. Точнее обновление системы дома без интернета, при наличии интернета на другой машине (на работе).

Как я понимаю скачать пакет я могу так pacman -Sw package_name. Скачаются ли при этом все неустновленные зависимости? Если нет то как это лучше сделать?

Все скачанные проекты я нашел в /var/cache/pacman/pkg. Значит я могу принести эти пакеты домой.

Далее как поставить их дома? По одному пакету ставить вроде как не дело - хотелось бы создать локальный репозиторий. Как это проще сделать? Нашел вот это (http://wiki.archlinux.org/index.php/Local_repository_HOW-TO) но это, вроде как , не совсем то.

Следующий вопрос - становка с нуля. Как я понимаю это тоже можно сделать без интернета? Ставим с диска базовую систему загружаемся, прописываем локальный репозиторий и далее все ставим с него. Так?

★★

Добавление своего репозитария repo-add /home/pkgs/custom.db.tar.gz /home/pkgs/*.pkg.tar.gz

aydar ★★★★★
()

>Как я понимаю скачать пакет я могу так pacman -Sw package_name. Скачаются ли при этом все неустновленные зависимости? Если нет то как это лучше сделать?

Есть в пакмане ключик который не скачивает пакеты а выводит ссылку на них, правда у меня инет был но хреновый поэтому я прописывал репу, закачивал список пакетов, потом запускал пакман с ключем и списком пактов, и он мне выдавал ссылки на эти пакеты + все зависимости. Оставалось их скормить вгету.

wfrr ★★☆
()

>Как я понимаю скачать пакет я могу так pacman -Sw package_name. Скачаются ли при этом все неустновленные зависимости?

Да. Но лучше сделать так: вызываешь на своей машине pacman -Sp package_name > pkglist, он сохранит в файл список url для загрузки указанных пакетов. А потом скачиваешь эти пакеты в любое место любой качалкой, умеющей брать список url из файла, например wget -i.

AX ★★★★★
()

возьми кеш и инфу о пакетах с одной машины и перекинь на другую, а потом сделай там pacman -Su

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А этого достаточно? Просто в Ubuntu скопировать /var/cache/apt было недостаточно.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>> возьми кеш и инфу о пакетах с одной машины и перекинь на другую, а потом сделай там pacman -Su

кеш = /var/cache/pacman/pkg а инфу о пакетах где взять? то есть, что еще надо скопировать?

lemas ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.