LINUX.ORG.RU

Kooka и sane в debian lenny


0

0

Установил libsane и kooka (никакие зависимости не нарушены). При запуске kooka сканер определяется, затем в окне MDI, где обычно размещаются настройки, горит надпись, что-де сканер не найден - поставьте sane. При попытке ставить sane вижу, что он тянет за собой gimp и все основные гномовские (не только одни гтк!!!) библиотеки.

Кто-нибудь знает, как разрешить ситуацию? Или в debian писать, пока не релизнули lenny?

Сразу оговорюсь, что прошивку sane подсунул, права и доступ настроил.

★★

aptitude --without-recommends install sane

p.s. libcairo2, libgimp2.0, libglib2.0-0, libgtk2.0-0, libpango1.0-0 это не так страшно как кажется. Хотя зачем ему "libgimp" я не в курсе %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробую, только в альте синаптик после установки проги с помощью rpm --nodeps (чужая прога, а в альте нужная библиотека по-другому называлась) во время следующего обновления удалил ее (отказываясь идти на компромиссы). Надеюсь, "чистый" apt c deb-пакетами будет более лояльным.

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, насчет опции. Это не рекомендации, а зависимости.

Все, разобрался.

Сначала скачал с packages.debian.org пакет sane и поставил его

dpkg -i --force-depends sane

Не помогло. Стал искать консольными sane-утилитами (с установкой пакета sane я их получил). Да, они работают (sane ругнулся только на libgimp). scanimage выдал, что не открыть файл прошивки... Странно, я ведь права прописывал и включал себя в группу scanner. В общем, с регистром букв в файле /etc/sane.d/snapscan.conf напутал при прописании пути к прошивки (она полностью заглавными написана).

ЗЫ sane удалил. Чтобы apt-get не ругался.

KS ★★
() автор топика

какой сканер? у меня похожая вещь была с Mustek Bearpaw 2400 CU Plus.

trapezoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.