LINUX.ORG.RU

Почему тормозит?! (ubuntu 8.10)


0

0

Начал использовать ubuntu 8.10 (для амд64), он сразу показался мне чуть медленнее предыдущей версии. Ну, ладно, подумал, может показалось. Хотя все таки как-то медленней... Вопрос вот в чем: у меня запущена почта evolution + firefox (всего-то 5 вкладок) + консоль + transmission (7 торрентов) + киношка в VLC. Так вот киношка на полный экран (1280х800) тормозит :((( -- Это нормально, что тормозит? Памяти гиг, процессор 2ГГц амд турион 64, физическая память занята вся, своп примерно 400метров занят... Ощущение все таки, что может быть без тормозов...


Ответ на: комментарий от KblCb

Да, компиз работает. Немного эффектов, чтобы "порадовать глаз" =)) Что, он виноват?

mrhx
() автор топика

> evolution + firefox

> transmission

> VLC

> компиз

и главное:

> физическая память занята вся, своп примерно 400метров занят

фокс сменить на эпифанию, VLC на mplayer, трансмишн на rtorrent, компиз выключить. evolution выкинуть. юзать gmail.

Komintern ★★★★★
()

>физическая память занята вся, своп примерно 400метров занят

Во-первых правильно он её занимает.

А вот со свопом: что мешает по очереди отрубать приложения и смотреть?

Кстати, сколько сейчас в торрент-клиенте подключений? Попробуйте ограничить.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> evolution выкинуть

млин, я так долго настраивал все ящики :(

> VLC на mplayer


А mplayer поддерживает всякие кодеки для киношек? :)

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> Кстати, сколько сейчас в торрент-клиенте подключений? Попробуйте ограничить.

да не, там щас тихо и никто не подключен ко мне :)

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuNToo

Ну в общем да, без компиза то побыстрее стало конечно :)

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrhx

У кого-то большие проблемы, значит. Ставлю на VLC, ибо всё остальное (+ ещё несколько программ) у меня укладывается в <0.5 ГБ памяти и ничего не тормозит.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от mrhx

>А mplayer поддерживает всякие кодеки для киношек? :)

Улыбнул :)

Замени firefox на opera, лиса много памяти жрет, ну и остальное что советовали...

Canor
()
Ответ на: комментарий от mrhx

>А mplayer поддерживает всякие кодеки для киношек? :)

да. Для любителей извращения есть win32codecs

anonymous
()

Всем спасибо, попробую :)

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

> Драйвера на видео хоть нормальные стоят?

Ну вроде) Те, что убунта мне предложила установить =) типа какието несвободные драйвера для ATI.

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrhx

Лаги небось чисто из-за фаерфокса. Попробуй его только выключить, компиз оставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для флеша в лисе надо плагин поставить какойто. Заходишь в synaptic, ищешь "flash". В первых строках будет нужный плагин от adobe. Еще лиса иногда сама предлагает плагин поставить. А у оперы вроде флеш сразу работает... вроде...

mrhx
() автор топика

Народ, а я вот подумал, а имеет ли смысл вообще 64битную версию линукса ставить?? Ведь для ОС наверняка 32бит хватает полностью, в то время как в 64билтой версии памяти расходуется больше, хотя бы на те же указатели. Значит 64битная версия заранее потребляет больше ресурсов и лучше ставить 32бита при ограниченных ресурсах? Кто что думает об этом?

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmaL

я думаю проблема в ФФ. он тормозит у всех, особенно если в какой-нибудь вкладке есть flash. особенно если стоит плагин от adobe. это просто ужас. У меня без ФФ всё летает на 512 ОЗУ! запусти htop и посмотри что тормозит систему.

sja
()
Ответ на: комментарий от sja

Я уже успел снести убунту :) Поставил альтлинукс посмотреть... Непросто это - определиться с дистром =) Вообще мне нравится DSL, такой маленький, ппц. Смотрел livecd - 22 (или 27, непомню) метра в памяти занимает о_О Что может быть меньше? :))

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrhx

В общем, вернулся на убунту :) На вид она для меня приятнее. Пока поставил 8.04/hardy, потому что визуально вроде он быстрее.

Выводы я сделал примерно такие, что убунта 8.10 (64битная) хавает у меня примерно 400М памяти просто так, а 8.04 (32битная), "всего" 200. Но в общем, это вроде не так плохо.

Всем спасибо :)

mrhx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrhx

кстате у меня тоже нарекания на 8.10 вроде как ощущение что он медленнее предшетвинников. хотя по тестам все ок. а на деле кажется не все ок. :) сам непойму почему. нет времени разбиратся.

Ice_
()
Ответ на: комментарий от Canor

> Замени firefox на opera, лиса много памяти жрет

ну что ж, опера рулит:
4 вкладки + почтовый клиент встроенный запущен (примерно 2000 писем) = 90М.

А один только огнелис с 4мя вкладками = 123М.

mrhx
() автор топика

фф рекордно много хавает а при 4 вкладках у меня вис
юзай оперу
убей лишние сервисы (Система - Параметры - Сеансы) 
можно выкинуть парочку ненужных из /etc/rcX.d
у меня прям таки летает все

SAASSHHAA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.