LINUX.ORG.RU

Автоматический выбор Wi-Fi сети + автоматическое переключение прокси


0

0

Привет.
У меня Gnome на Ubuntu и есть два вопроса:

Имеется две Wi-Fi сети — на работе и дома. На работе стоит точка доступа, с шифрованием, dhcp и всеми делами, дома — открытая и простая Ad-Hoc сеть с постоянным айпишником. По состоянию на сегодняшний день, каждый раз, оказываяьс в другой сети, я запускаю «wifi-radar» и переключаю сеть вручную — в зависимости от местонахождения.
Вопрос: как сделать так, чтобы сеть переключалась автоматически? Сетей может быть больше, некоторые — Ad-Hoc, некоторые — через точку доступа. Желательно, чтобы задача решалась таким образом: имеется N профилей соединения, а некий демон смотрит, какой essid сейчас доступен и выбирает для него соответствующий профиль соединения.

В то же время, на работе, я имею доступ к интернету через прокси, дома — напрямую, а изредка, в третьей сети, через другое прокси. Сейчас мне приходится открывать «gnome-network-preferences» и переключать галочку вручную.
Вопрос: как сделать так, чтобы прокси включалось/отключалось автоматически. А как создать несколько профилей для прокси, чтобы они выбирались автоматически в тех или иных условиях?


Проксик в профиль тоже можно прописть.

Что то в роде POST_UP="expor proxi_server=bla-bla"

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Ну тогда не знаю.

З.Ы. И всё таки советую посмотреть в сторону netcfg. Выбираете нужный сетевой профиль в grub и никаких лишних телодвижений мышкой.

З.Ы. s/Slackware/Arch/

marsijanin ★★
()

А ты не задумывался, что эта функциональность уже есть в wifi-radar? А она есть. Почитай ман.

gaa ★★
()

Гномовский нетворкманагёр может, но он недоделан — например, в режиме роуминга нельзя прописать статичный ип.

Wifi-radar — глючен.

Решение, которое мне подошло — «wicd».

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Кажется, работает нормально. Только к сети не с перой попытки подключается, что странно.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.