LINUX.ORG.RU

amarok+xine внезапно перестал проигрывать mp3.


0

0

После обновления системы внезапно перестал проигрываться mp3:

xine-engine сообщает, что не может воспроизводить MP3. Попробуйте сменить выбрать другую звуковую систему в настройках программы, или проверьте правильность установки текущей.

поиск по гуглу мало что дал, выяснилось, что мне нужен пакет libxine1; скачал его, поставил - не помогло. В чем может быть проблема и как ее исправить?


Я бы попробовал запустить mp3 фаил через консольный проигрыватель - посмотреть на cerr.

Что за дистр? DE? Amarok какой версии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, проблему решил, тупо скопировав некоторые файлы из /usr/lib/xine/plugins/1.1.8 в /usr/lib/xine/plugins/1.24. (поскольку новичок, ничего лучше придумать не смог...)

m_
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_

почитай про ln и ln -s , вчастности. Это как совет. Очень важно, кстати: изучение комманды позволяет увидеть еще одно из множества положительных различий между Unix (?) и оффтопиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет, почитал. Хорошая вещь.

Попутно ещё один вопрос: можно ли автоматизировать подобные вещи, чтобы при скачивании обновлений не приходилось каждый раз использовать копирование или создание ссылок?

m_
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_

Не совсем понял вопрос. Если ты обновляешься через пакетный менеджер, то он старые фаилы автоматом заменяет на новые. То что у тебя вдруг отвалился xine-lib после обновления - особенный случай, такого обычно не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К примеру, когда я обновлял ядро через пакетный менеджер, отвалились драйвер nvidia и ndiswrapper (не из репозиториев). Тогда я их переставил вроде.... можно сделать так, чтобы они больше не отваливались?

m_
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_

> можно сделать так, чтобы они больше не отваливались?

Не-а. Покрайней мере я не слыхивал. Дело в том, что в Linux ядро монолитное в отличии от Венды (модульное?). В старом ядре остались полностью работоспособными твои ndis & nVIDIA драйвера. Для нового нужно их ставить заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m_

и не обновляйся без необходимости, xine с поддержкой мп3 у тебя, скорее всего, стоял из "левого" репозитория, а обновился ты из официалбного, и вот результат.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

как всё запущено то у любителей амароков и проприетарных форматов. foobar2000 под вайн и никаких проблем.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Warbozz

именно сегодня пробовал amarok из ubuntu 8.04. треклисты из cue не читает - значит по песням перехода нет, как и вообще списка песен из cue. сделать плейлист нормально невозможно. добавить новый отдельный файл - неимоверное извращение. я не понял - зачем такая недоделка вообще нужна? и еще sql ей нужен ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Warbozz

ах да забыл. ещё одну недоделку - gstreamer - выкинули и в ubuntu. значит проигрывать можно только звук 44/16. оцифровки с винила и звук с/для dvd-audio не послушаешь (xine испорчен настолько что более менее нормально вопроизводит максимум 44/16 . и то есть сомнения).

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.