LINUX.ORG.RU

При печати PDF русские буквы не печатаются


0

0

Доброго времени суток.

Такая проблема, в офисе сеть из одного вендового компа, компов с Убунтой (не помню версию) и сервером (Etch). Одна из задачь - печать разных, автоматически генерируемых (в недоступном для меня месте), pdf'ок. Проблема возникла неожиданная, из-под офтопика эти пдфки печатаются нормально, а в линухах - странное дело, отображается соджержимое нормально, а вот печатается- только графика, цифры/спецсимволы/латиница, русские просто пропускаются (для просмотра пробовал Xpdf, Kpdf и ещё что-то гномовское).

Может кто сталкивался или есть специалист по форматам, кто подскажет, как лечить. Думается, дело в шрифтах (пдфки, видимо "текстовые"). Но как такое вообще возможно, что просматривается нормально, но не печатается ?

Заранее благодарен.

anonymous

Что люди только не придумают, чтобы не использовать Adobe Reader.

UVV ★★★★★
()

попробуй посылать на печать pdf как изображение. в настройках должно быть.

Unnamed_Hero ★★★
()

В состав poppler входит серия утилит для конвертации pdf в другие форматы (html, ps, text). Попробуй сконвертировать сначала в один из них, а потом распечатывать.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> он с xpdf идет

залез на работу по ссш, вот что pdffonts выдаёт

name type emb sub uni object ID ------------------------------------ ------------ --- --- --- --------- CourierNewPS-BoldMT TrueType no no no 1 0 TimesNewRomanPS-BoldMT TrueType no no no 2 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> он с xpdf идет

залез на работу по ссш, вот что pdffonts выдаёт

name type emb sub uni object

ID

------------------------------------ ------------ --- --- --- --------

CourierNewPS-BoldMT TrueType no no no 1 0

TimesNewRomanPS-BoldMT TrueType no no no 2 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я и думал у тебя нет встроенных шрифтов в pdf'e
pdf viewer делает автозамену, а ghostscript при печати -- нет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

пробую, а не правильней было б внедрить отсутствующие шрифты? только я пока не знаю как это делается.

Если не сложно, не могли бы в двух словах, если можно, объяснить работу связки ghostscript, xfs, cups ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> для начала попробуй конвертнуть в postscript > xpdf-utils: /usr/bin/pdftops

толком сделать смогу только с завтрашнего утра, но это в любом случае не выход, работать с этими документами будут простые пользователи со всеми вытекающими

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cups определяет тип файла (текст, картинка, pdf, ...) и скармливает его (файл) соответствующему конвертору. Для pdf это, скорее всего, ghostscript, который отсутсвующие фонты не может отрендерить и на печати пустые места вместо букв.
если pdftops может создать "хороший" постскрипт файл, то можно его (pdftops) прикрутить к cups в качестве бэкенда для пдф-файлов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

попробую завтра, а пока почитаю как скормить недостающие шрифты gs, это, на мой взгяд, принципиально правильнее в данном случае, ещё поищу возможность задать просмотрщику печатать пдф как картинку, это не совсем так, как хотелось бы, но, если заработает - оставлю так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

pdftops конвертирует нормально, отображается - тоже, а при печате - то же самое, русское не печатается

Есть у кого идеи ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пришёл к выводу, что нужно обучить ghostscript новым шрифтам, либо проставить альясы на какие-либо другие, но под требуемыми названиями, делается это в:

/usr/share/ghostscript/<версияgs>/lib/

или

/usr/local/share/ghostscript/

конфигом типа:

Fontmap.GS

/ArialMT (arial.ttf) ; /Arial-BoldMT (arialbd.ttf) ; /Arial-BoldItalicMT (arialbi.ttf) ; /Arial-ItalicMT (ariali.ttf) ;

/CourierNewPSMT (cour.ttf) ; /CourierNewPS-BoldMT (courbd.ttf) ; /CourierNewPS-BoldItalicMT (courbi.ttf) ; /CourierNewPS-ItalicMT (couri.ttf) ;

/TimesNewRomanPSMT (times.ttf) ; /TimesNewRomanPS-BoldMT (timesbd.ttf) ; /TimesNewRomanPS-BoldItalicMT (timesbi.ttf) ; /TimesNewRomanPS-ItalicMT (timesi.ttf) ;

но такой директории и файлов у меня в этче нет, вопрос, где он есть?

Может как-то иначе настраивается ?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пришёл к выводу, что нужно обучить ghostscript новым шрифтам, либо проставить альясы на какие-либо другие, но под требуемыми названиями, делается это в:

/usr/share/ghostscript/<версияgs>/lib/

или

/usr/local/share/ghostscript/

конфигом типа:

Fontmap.GS

/ArialMT (arial.ttf) ;

/Arial-BoldMT (arialbd.ttf) ;

/Arial-BoldItalicMT (arialbi.ttf) ;

/Arial-ItalicMT (ariali.ttf) ;

/CourierNewPSMT (cour.ttf) ;

/CourierNewPS-BoldMT (courbd.ttf) ;

/CourierNewPS-BoldItalicMT (courbi.ttf) ;

/CourierNewPS-ItalicMT (couri.ttf) ;

/TimesNewRomanPSMT (times.ttf) ;

/TimesNewRomanPS-BoldMT (timesbd.ttf) ;

/TimesNewRomanPS-BoldItalicMT (timesbi.ttf) ;

/TimesNewRomanPS-ItalicMT (timesi.ttf) ;

но такой директории и файлов у меня в этче нет, вопрос, где он есть?

Может как-то иначе настраивается ?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была подобная проблема, решилась просто - вкл птички "растровое изображение" в диалоге печати kpdf.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметил, если "перегнать" эту пдфку в ps, ps открывается нормально, а если обратно - то русские буквы исчезают как при печати.

Может где-то не там копаю ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

открыл пдф в KGhostView, в настройках убрал галочку "использовать платформо-зависимые шрифты". Заработало, но это не дело... Вообще, такие проблемы не Ъ :( буду искать дальше. Будут идеи - пишите, может создам новую ветку, если эта устареет.

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то не вижу у себя такого :(

На второй вкладке диалога печати. Если у тебя нет такого то возможно что у тебя чего-то не установлено, а может ты или твой дистростроитель убрали какую-то опцию при сборке.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Обновился до ленни, эта галочка появилась, но, повторюсь, это не вариант, решать проблемы галочками :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но такой директории и файлов у меня в этче нет, вопрос, где он есть?

Пакет Corefonts установлен? Если да, то я неправильно понял вопрос. Если нет, попробуй установить.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Или можно для начала просто оффтопичные шревты в ~/.fonts положить.

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.