LINUX.ORG.RU

Вирус в wine


0

0

Товарищ умудрился подхватить червя, создающего кучу рандомных экзешников. Откуда взялся - не знает. Вопрос - может ли этот червь, в принципе, как-то нагадить из-под вайна?

Пока просто убили процесс и грохнули .wine (предварительно скопировав оттуда гитарпро).

http://www.greatis.com/appdata/u/s/sndcfg16.exe.htm http://s2.ipicture.ru/uploads/080920/hk7K1lOul7.png

anonymous

Ничего особенного, я тоже один раз нешту подхватил. Старайся не запускать всякого гуана, и не давать вайну вылезать за пределы .wine

ZZaiatSS ★★
()

На сколько я знаю, через вайн программа может писать в файлы пользователя, от которого был запущен вайн. Хотя систему вайн врядли попортит. На сколько я понял, папка .wine была удалена. Если он не прописывается в екзешники, то вроде уже все в порядке.

А можно поинтересоваться: а как его обнаружили? (сам побаиваюсь виндовых прог, очень редко но иногда есть незаменимые)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имелось ввиду виндовые экзешники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обнаружили его по возникающим экзешникам с рандомными номерами, после чего он мне кинул скрин списка процессов, и я погуглил по имени подозрительного процесса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть незаменимые

например? (желательно полный список, спасибо)

p.s.: а wine - кака - я всегда об этом догадывался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>не работайте под root-ом. и ваша система в безопасности :)

Система - да. Но кому она нужна? Система поднимается за день-два, если что. А вот персональные данные от вирусов никак не защищены.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

куча игр:) autocad (qcad урезан прилично в функционале) и они вместе недосовместимы. многие на предприятиях юзают 1с. Нокиа ПС сьют. Думаю хватит, лень дальше думать)))))

DDR ★★
()

запускайте вайн от другого пользователя

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Система - да. Но кому она нужна? Система поднимается за день-два, если что. это что ж у вас за система, что вы её 2 дня поднимаете? 0_0

>А вот персональные данные от вирусов никак не защищены. Создай пользователя wine и запускай wine из под wine.

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

>Система - да. Но кому она нужна? Система поднимается за день-два, если что.

Это что ж у вас за система, что вы её 2 дня поднимаете? 0_0

>А вот персональные данные от вирусов никак не защищены.

Создай пользователя wine и запускай wine из под wine.

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

>>Система - да. Но кому она нужна? Система поднимается за день-два, если что.

>Это что ж у вас за система, что вы её 2 дня поднимаете? 0_0


Есть ровно одна такая система - гента...

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Есть ровно одна такая система - гента...

LFS? А вообще я не верю, что у гентушника ко всему прочему нет бэкапа корня...

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Система поднимается за день-два

Всегда считал, что 30 мин на подним системы - много. О_о

>А вот персональные данные от вирусов никак не защищены.


cron, tar.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А вот персональные данные от вирусов никак не защищены.

важные доки на диски, а музычку, фотки - на второй винт

overmind88 ★★★★★
()

[бред]
В wine вирус сидит
И мои данные ест.
Еб@ный Linux.
[/бред]

Wine теперь настолько крут, что даже вирусы запускает?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

overmind88, aptitude remove wine && rm /home/username/.wine/ :-)
и никаких проблем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>я бэкапы примерно раз в месяц делаю, так что нормально

Бэкапы своих документов можно и каждый день делать.

Авторские фото и видео - аналогично, если в чём-то типа unison.

А вот что делать с сотнями гигабайт музыки, видео, образов дисков? Брать очередной HDD на терабайт? Накладно как-то :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Бэкап - святое дело, вот только надо хотябы раз попробовать востановить из того что набекапили, хотябы в виртуалке.(Из личного, бэкапили-бекапили, а часа три на переустановку системы потратили)

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну раз создали wine, то теперь и время иметь антивир пришло.

Хотя как-то странно - у меня за 5 лет активного юзания инета был всего ОДИН вирус.. и то, тот очень старый (попался в каком-то архиве 97 года) и увлекался созданием пустых файлов в папке оффтопика.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Хотя как-то странно - у меня за 5 лет активного юзания инета был всего ОДИН вирус..

Под виндой? У меня во времена DOS и 9x счёт обнаруженных вирусов где-то десятка под три был (коллекцию собрал, потом антивирусы на ней гонял). Во времена 2K/XP лет за 5 поймал около десятка вирусов и троянов. В последние года три - ни одного :) Правда, эти три года винда у меня только под игры... У жены же AVG под XP раз в месяц-другой что-нить сейчас ловит с очередного сайта, закачки или принесённой со стороны флешки.

Особенно большая коллекция вирусов прибегала с год назад, когда она дисер драбатывала и много документов от научного руководителя таскала.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.