LINUX.ORG.RU

[JOE]Кодировка


0

0

Есть htm файл в кодировке cp1251, надо немного подредактировать, открываю в joe - все русские символы показываются кракозябриками. Как в joe поменять кодировку с UTF-8 на cp1251? Изменение кодировки самого файла не предлагать - автор страницы мне потом голову оторвет.

man joe показывает какую-то фигню - http://img524.imageshack.us/img524/3950/manjoeya9.png

P.S До этого с проблемами с кодировкой не встречался, по этому не знаю как решить

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Теперь все показывает квадратиками :-(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

Совет конечно хороший. Quanta при смене кодировки на cp1251 нормально редактирует. Но хотелось бы joe

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Можно ещё nvu поставить - хороший, мощный редактор, рекоммендую, ибо юзал. А быдлокомпозер - это ужас, ГГМ не незаслуживающий никакого там как бы ни было уважения.

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Мне в принципе WYSIWYG редакторы не нужны - я знаю HTML и мого править сразу исходники. + у композера такой глюк - после редактирования сохраняю страницу, а фона на странице нету О_о

P.S А композер - это разве не продолжение NVU?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>P.S А композер - это разве не продолжение NVU?

К сожалению, да :(

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, ладно уже, пришлось перекодировать, надеюсь автор сайта не заметит, а если заметит то ничего мне не сделает :-)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тху блин, не додумался. Кажется я сегодня точно не выспался, пойду кофейку выпью что-ли...

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

vim кстати тоже с первого раза не смог нормально открыть. Конечно в виме должны быть какие-то команды для изменения кодировки, но я их не знаю, я и без vim'а спокойно обхожусь

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.