LINUX.ORG.RU

[ArchLinux]ALSA, проблема регулирование громкости Master для двух каналов

 


0

0

Переехал на ArchLinux, доволен собсно всем :) Походу возникали некоторые проблемы(вроде со старта не работающего swap'а, пришлось swapon вставлять в rc.local), но все решалось разбором почему и где со старта что-то не включено и чего надо дописать :)

Но вот с ALSA творится что-то странное. Работает она отлично, никаких проблем со звуком и т.д. Но регулирование громкости работает очень мистически. В гноме на Ctrl+PageUp/PageDown повесил громкость+/-. Если сам ползунок дергать(в апплете) - звук регулируется для Master одновременно для двух каналов. Но стоит воспользоваться горячими клавишами - громкость начинает рандомно регулироваться для каждого канала в отдельности(причем в окне регулятора громкости видно как "цепочка" "Обьеденить каналы для Общий" активируется/деактивируется о_О). Да, ощущение что в компе завелись барабашки, но может кто знает в чем может быть проблема, и где можно прописать жесткую привязку двух каналов? Пробовал смотреть /etc/asound.state, но мало чего понял :)

★★★★

Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Забиндил на Ctrl+PgUp/PgDown - все нормально работает, регулирует одновременно два канала. Даже если в регуляторе громкости разъединить каналы, все-равно хоткеи увеличивают/понижают одновременно.

Debian Lenny, GNOME 2.22.3, регулирую канал Master

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Я не хочу грубить, но ваши посты напоминают мне коммент с баша про купленный фотоаппарат :) Честно, я очень рад что у вас все работает. У меня на разных дистрибутивах(opensuse, fedora, ubuntu), с которыми имел дело на разных компьютерах - тоже все прекрасно работало. Меня интересует мнение людей, которые разбираются в этом, и возможно подскажут чего таки отсутствует в настройках у меня сейчас(в ArchLinux) из-за чего такое может быть.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Тогда оно наверно бы не изменяло громкость, а просто разъединяло

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Увы нет. К тому-же вряд ли бы обьединение/разьединение каналов было бы повешено на две клавиши сразу :) Вообще "багу" описать сложно, это надо видеть что происходит.

Хотя проблему решил, но радикально - на клавиши повесил выполнение amixer set Master 1+ и amixer set Master 1-. Хотя жалко, что теперь не показывается уровень громкости поверх окон, ну да ладно :)

Andru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.