LINUX.ORG.RU

FB2 в GNU/Linux


0

0

Предлагаю обменяться опытом по сабжу. Интересует, в первую очередь, создание .fb2

С чтением вопросов практически нет: fbreader и khaalireader отлично работают. В первом даже есть базовая функциональность библиотеки.

Хотелось бы иметь тулзы для конвертирования в правильный формат из неправильных (в т.ч. пакетные/консольные). Существует что-нибудь такое? Стабильность и наличие в репозиториях желательны, но необязательны.

Автор формата и первых утилит для работы с ним - убеждённый вантузятник и копираст, хотелось бы видеть свободные программы, с возможностью писать патчи.

★★★★★

Я вот до сих пор не могу понять необходимости в .fb2 формате. В чем его приемущество перед plain-text или html? Оба формата без проблем пакуются зипом. В случае использования html, в архив можно закинуть и картинки.
Для этих форматов не нужно никаких специфических утилит - любой привычный текстовый редактор и зип.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

html выглядит всегда только так, как его оформил автор (plain-text вообще никак не выглядит). В html не ясно как хранить метаданные. Зато в html можно запихать яваскрипт, быдлофлеш, редирект на порносайт и баннеры. В plain-text наоборот, даже сноски не сделаешь.

fb2 выглядит в соответствии с настройками читалки, имеет метаданные, нетребователен к ресурсам (важно для всяких кпк и мобил) абсолютно безопасен.

Кроме того, fb2 чётко описан, поэтому может служить "промежуточным" форматом, т.е. все эти говноедские lit и pdf можно сконвертировать в fb2 а из него уже в любой удобный формат. Вантузятники уже сейчас это могут, кстати.

legolegs ★★★★★
() автор топика

Когда потребовалось сконвертировать doc в fb2, я нашел плагин для OpenOffice. Постараюсь завтра посмотреть, как называется. Штука работоспособная, результат устроил.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> все эти говноедские lit и pdf можно сконвертировать в fb2

ЛЮТО-БЕШЕНО ХОТЕТ ссылку на lit2fb2, если такое существует!

anonymous
()

Ссылка по теме (почти всё путное только под оффтопик):

http://www.fictionbook.org/index.php/Конвертеры_(импорт/экспорт)

Говорят, из это умеет конвертировать из .lit (хотя, емнип, .lit умеет DеRьMо и если оно активировано, то без OCR ничего е поделаешь):

http://www.gribuser.ru/freeware/cleartxt/

Плагин к опенофису я нашёл, буду испытывать:

http://code.google.com/p/ooofbtools/

legolegs ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.