LINUX.ORG.RU

Чем удобнее смотреть видео?


0

0

openSUSE 11.

Хочется универсального инструмента, чтобы открывал все форматы видео и умел использовать все кодеки (плевать на красоту и юзабельность, лишь бы открывал и играл). Вот здесь рекомендуют MPlayer:

http://open-suse.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=11

Однако, полностью не спасает. Многие .avi открываются без картинки, идёт только звук, хотя я наустанавливал себе всё, что рекомендовано по ссылке (а после ещё и обновил до последних версий, доступных в полдюжине репозитариев).

Есть .avi, которые прекрасно открываются в avidemux, но не в kaffeine (кстати, kaffeine открывает больше, чем хвалёный по ссылке MPlayer). Есть .wmv, которые ничем корректно не открываются.

Вот это добро у меня тоже установлено:

http://opensuse-community.org/Restricted_Formats/11.0

Обидно, что в Windows в единственном MediaPlayer открывается вообще практически всё. Как добиться того же в openSUSE?

В итоге mplayer заруливает всех, хотя vlc тоже ничего. Ни разу не видел avi, которые открывались бы как-то не так с одним из этих плееров, можно пример?

Sphinx ★★☆☆
()

> в единственном MediaPlayer открывается вообще практически всё

Странно. А как же всякие codecpack's, которые надо установить перед просмотром видео?

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>> можно пример?

А как? Закачать avi в 2.5 мегабайт на рапиду? Будешь скачивать?

Например, есть avi, который открывается так:

- avidemux: "Trouble initializing audio device", далее проигрывается картинка, но без звука.

- kaffeine: сообщений об ошибках нет, ползунок идёт рывками, нет ни картинки, ни звука.

- mplayer: "Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device.", далее проигрывается звук, но без картинки.

- gxine: сообщений об ошибках нет, проигрывается звук, но без картинки.

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeniVetc

MPlayer и только MPlayer. Причем консольный. Всевозможные ГУИ под него - дрянь редкая. У меня из коробки открывает все форматы, которые у меня есть (и даже поврежденные файлы). Прекрасно работает и на Archlinux, и на Debian. Хотя, если VLC или Xine (Ибо это самые вменяемые после MPlayer'а) подойдет больше - никто MPlayer навязывать не будет.

DiGital
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>> Странно. А как же всякие codecpack's, которые надо установить перед просмотром видео?

Дык понятно, что "всякие codecpack's" установлены. Но они установлены одним инсталлятором один раз в жизни, далее всё как по маслу. А здесь так не прокатывает, к сожалению.

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiGital

Подозреваю, что моя проблема не в плеерах, а в кодеках. Но не знаю, в чём именно, т.к. наустанавливал много (см. начальный пост).

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silvester

> А как? Закачать avi в 2.5 мегабайт на рапиду? Будешь скачивать?

Ну, закачай, посмотрим.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Silvester

>- mplayer: "Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device.", далее проигрывается звук, но без картинки.

ну так у тебя не в фильме проблема, а в vo, что тебе прямым текстом и написали попробуй -vo xv добавить в строку запуска или vo=xv прописать в ~/.mplayer/config

maloi ★★★★★
()

единственный недостаток mplayera - иногда перемотка не работает, но это ~2% фильмов, больше никаких проблем, и да только консольный, всякие гуи для него хуже почему-то работают

Freek
()
Ответ на: комментарий от maloi

В ~/.mplayer/config написал:

# Write your default config options here!

vo=xv

Ничего не изменилось.

Silvester
() автор топика

Уважаемый, если прочитав сообщения об ошибках вы не рубите че вам говорят, то вам увы уже не помочь... Разве что поставьте SMplayer, да потыкайте в настройках как выводить видео(xv или gl) и звук(alsa, oss). Посмотрите что к чему, тогда задавайте вопросы. А так "многие avi не открываются" это бред, и телепатов тут нет. MPlayer справляется со всеми нормальными кодеками(в которых разумные люди хранят свои коллекции какого-либо медиа-контента), и открывает кучу быдло-форматов, если поставить win32codecs. Ваши проблемы не в плеере, а в вас.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Сейчас поставил в конфиге "vo=x11" - на консольном mplayer пошло воспроизведение.

Спасибо, cейчас буду пробовать другие "проблемные" файлы на консольном mplayer.

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

> единственный недостаток mplayera - иногда перемотка не работает

это на битых авишках так. Тебе поможет -idx или -forceidx

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silvester

>>Сейчас поставил в конфиге "vo=x11" - на консольном mplayer пошло воспроизведение.

хм, и как оно в FullScreen? :) "vo=gl:yuv=3:swapinterval=1"(хотя хз как там с config'ом, если что то запуск "mplayer -vo gl:yuv=3:swapinterval=1" должен работать точно) думаю приятней будет, и вертикальная синхронизация заодно будет. Надеюсь драйвера на видеокарту стоят? Если будут возникать ошибки со звуком, то "ao=alsa" или "ao=oss". Хотя учитывая что это OpenSUSE, то могут возникнуть заморочки с pulseaudio(кастую тех, у кого заморочек не было :))

Andru ★★★★
()

консольный mplayer спасёт топикстартера

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Andru

>> хм, и как оно в FullScreen? :)

Никак. Однако, "vo=gl:yuv=3:swapinterval=1" приводит к диким тормозам и заиканию. Надо будет перепробовать, там по "-vo help" куча вариантов выдаётся.

Но по-любому, "неокрываемых" файлов вроде как не стало, так что всем спасибо!

Silvester
() автор топика

>Как добиться того же в openSUSE?

Собрать mplayer ручками и скачать essential-<date>.tar.bz2 с mplayer.hu

>Вот здесь рекомендуют MPlayer


И правильно делают, mplayer заруливает всех, а если его еще скриптами обвязать, вообще сказка.

>Обидно, что в Windows в единственном MediaPlayer открывается вообще практически всё


И mkv с theora+vorbis+ass-utf8?

>Есть .wmv, которые ничем корректно не открываются.


Хз как сузевцы libavcodec собирали, но у меня они изкаропка смотряться, WMV3 включая.

P.S. Толсто.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen83

>xv не работает - наверное не стоят

+1, стопудова.

redgremlin ★★★★★
()

покажи ls /usr/lib/codecs и ls /usr/lib/win32

если что-либо из этих двоих отсутствует, сделай симлинк. после этого мплейер должен играть все. ежели отсутствуют оба каталога, или в них нет файлов - поставь пакет win32codecs.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>> драйвера на видеокарту точно стоят? И часом не ATI? )

ATI Radeon X1300. Судя по тому, что в YaST это указано, драйвера стоят.

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>> если что-либо из этих двоих отсутствует, сделай симлинк. после этого мплейер должен играть все. ежели отсутствуют оба каталога, или в них нет файлов - поставь пакет win32codecs.

Так mplayer уже кажись и играет всё. Пакет win32codecs стоит, как я и написал в самом первом посте (Win 32 Codecs входят в пакет "Restricted Multimedia Formats").

Silvester
() автор топика

все-таки хочу присоединиться к советующим использовать vlc, c ним я познакомился на маке,теперь он у меня все играет в убунте,ну почти все,в 9 бете еще есть неувязки но в целом мне проект очень нравится, + оставил дефолтный гстример на всякий случай

droid8622
()

> в Windows в единственном MediaPlayer открывается вообще практически всё

Кому ты это рассказываешь?

Нет, я бы понял если бы ты аборигенам центральной африки это втирал, но тут то люди о феерической функциональности wmp осведомлены.

// По сабжу: глазами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кому ты это рассказываешь?

Разжигать изволите? :)) Давайте не будем.

Silvester
() автор топика

Вопрос по поводу использования консольного mplayer вместе с Nautilus.

Если в контекстном меню Nautilus в свойствах аудио-файлов на вкладке "Открыть в программе" назначить консольный mplayer, получается неудобно: проигрываемый файл получается "неуправляемым" (непонятно, как управлять воспроизведением и остановить его).

Как правильно настроить открытие аудио-файлов из Nautilus консольным mplayer?

Silvester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silvester

>проигрываемый файл получается "неуправляемым" (непонятно, как управлять воспроизведением и остановить его).

mplayer

man mplayer

Все это в терминале. Там весьма подробно описывается, что и для чего нужно нажимать. Гораздо удобнее, чем GUI'ня, которая болтается все время не там, где надо.

DiGital
()
Ответ на: комментарий от Silvester

> - mplayer: "Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device.", далее проигрывается звук, но без картинки.

учитесь читать что вам пишут... у вас косяк с устройством вывода. список устройств вывода можно посмотреть mplayer -vo help. самый простой который работает всегда mplayer -vo x11 правда потормознее чем xv. Но зато у xv бывают проблемы с дровами.

petrosha ★★★★★
()

mplayer рулит :) Если что-то не показывает - каких-то кодеков не хватает в системе.

Я пока с таким не сталкивался, смотрит всё от MJPEG до x264.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

>единственный недостаток mplayera - иногда перемотка не работает

Индекс пересоздать надо. Либо mplayer -forceidx, либо пофиксить файл через avifix.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silvester

>"Открыть в программе" назначить консольный mplayer, получается неудобно: проигрываемый файл получается "неуправляемым"

man mplayer.

Esc - выход

f - fullscreen

Стрелки влево/вправо - короткая перемотка по файлу

Стрелки вверх/вниз - длинная перемотка по файлу

w/e - меняет зум в пределах экрана

"/" и "*" (удобно на кейпаде) - громкость.

и т.д.

При чём можно запускать с удалённой машины и рулить оттуда. Очень удобно :)

KRoN73 ★★★★★
()

mplayer

> Обидно, что в Windows в единственном MediaPlayer открывается вообще практически всё.


Враньё.

kilolife ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.