LINUX.ORG.RU

Вопрос на 5 баллов. Когда вы уже запомните, что в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну давай. озвучь половину...

//я правда понятия не имею как это даже описать нормально. Ничего не делал, систему не обновлял...

delilen ★☆
() автор топика

Как вариант, если /home отдельным разделам, и в остальных местах имена файлов нормальные, то могла похериться файловая таблица. Пару раз такое было, решалось fsck.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

###########
reiserfsck --check started at Sat Aug 23 22:17:42 2008
###########
Partition /dev/sdb3 is mounted with write permissions, cannot check it


Что-то тут не так...

delilen ★☆
() автор топика

хм... что-то страное твориться... слетела вся система... теперь нет моего домашнего каталога вообще. Был вынесен на отдельный раздел.

Теперь козябры везде... но хрен с ними.. как вернуть раздел???

delilen ★☆
() автор топика

Откуда у красноглазых такой стояк на reiser, никак не пойму. Вероятно они любят причинять себе боль.. =\

Есть же куча хороших фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

да это я уже понял... отионтировал - проверил - примонтировал... вроде все ок... но потом опять все поновой...

железо уже почти все просмотрел...

Кстати, мне кажется или в fstab раздел не пишется... Тоже странно. Прописываю ручками, ребут системы - раздела нет.

Сначала козябры, потом не существует раздела /home/delilen

Может диск сыпется?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

память проверил. Кондеры целы. Блок питания тут причем?

delilen ★☆
() автор топика

Добиваешься положения "Всё! все вернул!", спасаешь важные данные (например на DVD), переразбиваешь раздел в ext3.

Иначе много секису.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Иначе много секису.

ага. я согласная.

>спасаешь важные данные (например на DVD),

этим и занимаюсь.

>переразбиваешь раздел в ext3

мне райзер больше по душе...

//как спасти данные это не такая проблема. Мне больше интересно как таких ситуаций избежать в будущем?...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>ребят, не кормите его... у меня тут горе=)

Данные, надеюсь, спас пока читалось? :)

...

А так - х.з.

Ты бы хоть примеры кракозябр привёл :) Хоть видно будет, сбой это кодировки или файловой системы.

KRoN73 ★★★★★
()

У мну такое было с третьими кедами. При их старте, почему то сбрасывалась локаль в POSIX.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я сейчас c винды... там диск на полную проверку запустил...

Данные спас... вернее спасаю.. не все успел утащить...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну давай. озвучь половину...

Как я могу что то озвучить, если вы вопрос задать не смогли?

> //я правда понятия не имею как это даже описать нормально. Ничего не делал, систему не обновлял...

Вот-вот.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ###########
> reiserfsck --check started at Sat Aug 23 22:17:42 2008
> ###########
> Partition /dev/sdb3 is mounted with write permissions, cannot check it

Мля, ну так отмонтируйте раздел. Загрузитесь в конце концов с Live CD.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Есть же куча хороших фс.

> Угу. И одна из них - reiserfs.

reiserfs - какашко. Истинно вам говорю. Именно поэтому я ниразу её использовал :-D

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Да, да, я её осуждаю :-)

Кстати, а почему?

Раз уж мне ac все равно перебивать, то давайте выясним что лучше?;) Reiserfs or Ext3?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Вот когда ext3 убьёт - тогда и будем выяснять :-)

ну не... на аргумент не катит... Ext3 тоже слетала... было дело=)

Вот в чем преимущества ext3 перед reiserfs??

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Вот в чем преимущества ext3 перед reiserfs??

По моим тестам ( http://balancer.ru/tech/forum/2008/06/t62136--Proizvoditel~nost~-fajlovykh-si... и http://balancer.ru/tech/forum/2008/06/t62153--Proizvoditel~nost~-fajlovykh-si... ) вышло, что на интенсивной перезаписи диска, у ext3 ниже уровень фрагментации, чем у reiserfs. Ещё немного быстрее проходила подготовка файлов к тесту по компиляции ядра. Чуть быстрее работал grep и удаление результата работы. Во всём остальном была хуже. Иногда - значитально :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ext3 тоже слетала

И что? Тоже фатально? :-)

> Вот в чем преимущества ext3 перед reiserfs??

В надёжности и предсказуемости :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Где-то тут подвох :-)

Х.З. :) Я не раз расписывал. Вполне может быть, что у меня выборка нерепрезентативная, м.б. - у тебя.

Было одно совершенно мёртвое падение ext3 на сервере лет 6 назад. Поднять не вышло вообще, раздел никак не опознавался и не чинился. Пришлось форматировать. На ровном месте, при чём, ночью, на работающем в отдельной комнате сервере, который и после падения FS был исправен. Около трёх лет эксплуатации.

Другое падение ext3 уже с причинами. Кривой сабноут с постоянно отрубащимся питанием. После падения FS в целом восстановить удалось, но оказалась повреждена часть файлов /usr/ и /etc/ Около полугода эксплуатации.

Ещё не раз падала FAT32 за несколько десятков машинолет эксплуатации :)

Другие FS в моей практике не падали так, чтобы совсем. На XFS при вырубании питания несколько раз терял открытые файлы. Но в целом FS оставалась цела. Где-то года три эксплуатации (но потери файлов - почти на каждом нештатном вырубании машины, просто их мало было).

Один раз запорол NTFS под виндой, но там было просто - я по горячему, забыв отмонировать, поменял HDD на другой, и начал писать :) Но всё вылечилось по chkdsk.

Вроде, всё пока :) Работа с ReiserFS - несколько десятков машинолет. Общая наработка с ext3 - наверное, около 10 машинолет. Может, чуть больше. Я использовал её не всюду, но зато с ~1997-го года.

KRoN73 ★★★★★
()

>Странно. в домашней директории вместо русских названий стали >отображаться какие-то козябры...

Вдруг такое не случается, что-то Вы сделали. Reiserfs нормальный выбор. У меня ext3 хуже себя вела, когда я пинал ногой в выключатель фильтра.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.