LINUX.ORG.RU

Много-много разных вопросов


0

0

Ставлю дебиан ленни на такую конфигурацию - 

PIII-450мгц 128 ОЗУ (минус 4 метра на видео) ATI Rage Pro 4mb, винт 20 гиг. 

Теперь вопросы:

1) Какую выбрать FS? Предполагается что будет один раздел, т.е /home будет на одном разделе с / . Во времена когда стоял Альт я юзал рейзер, все устраивало, только медленно читает/пишет. Думал поставить JFS, но у неё, судя по тестам, ужасная фрагментация.

2) Второй вопрос - технический. Планируется увеличить объем ОЗУ,как будет лучше - поставить две одинаковые планки по 256, или поставить 2 планки по 256 + оставить планку на 128? Где-то читал что лучше если стоят одинаковые планки, а смесь из разных производителей/обьемов снижает скорость записи/чтения

3) Скорость работы apt-get'a. На Alt'е он ужасно тормозит от ввода 'apt-cache search epiphany' до появления результатов поиска проходило две-три минуты. И это при том что в репах у них всего-ничего 8000 с гаком пакетов =(. Может можно как-то ускорить процесс 
P.S Синаптиком не пользуюсь

Заранее спасибо.

>1) Какую выбрать FS?

Да чтоб ты был здоров! О_о

>2) Второй вопрос - технический.


Один хрен, это тебе не dual-channel

>3) Скорость работы apt-get'a. На Alt'е он ужасно тормозит


Не сцы, Дебиан не Альт.

sdio ★★★★★
()

1. С 20-тью гигами вряд ли почувствуешь разницу. Или будешь постоянно заливать и удалять файлы?

2. Если не будет крутиться сразу много процессов, которым надо много оперативки, то лучше ставь 2х256. Иначе все три планки, всё-таки это быстрее, чем работа со swap'ом.

3. Должна быть хорошая скорость :)

Irben ★★★
()

> Предполагается что будет один раздел,

Лучше отдели систему (/) от данных (/home). Вреда не принесет. А пользу может.

> На Alt'е он ужасно тормозит от ввода 'apt-cache search epiphany'

Это особенность apt для rpm, с deb такого нет. А в Alt против этого тоже есть средство: apt-shell.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Сейчас посмотрю - может дебиан и с 128мб нормально работать будет :)

А это как-бы не от дебиана зависит, а от кедогномов или айс-бокс-wm.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

+1

С 128 мб и wmii работал нормально;)

anonymous
()

$ uname -r

2.6.25-std-def-alt7

$ apt-cache search epiphany

epiphany - Epiphany is a GNOME web browser.

epiphany-devel - Epiphany header files

epiphany-extension-beagle - Epiphany extension for Beagle

epiphany-extension-gwget - Gwget extention for Epiphany browser

epiphany-extensions - Extensions for Epiphany, a GNOME web browser.

Секунд 10

От рута - секунд 5

Памяти, правда 256. kde 3.5.9

Так что странно..

GreyDoom ★★★★
()

Установил систему с бизнескарты. К стандартным прогам добавил только xorg, openbox, свой любимый zsh, и линкс. Работает довольно шустро (система загружается за 20 секунд, выключается за 4), опенбокс стартует мгновенно, аптитуда работает намного быстрее чем в альте. В общем я доволен как слон =)

А теперь ещё один вопрос:
Как прописать стандартный шелл для юзера? Хочу zsh а у меня стоит баш, пока решил глупым способом - добавил строчку 'zsh' в ~/.bashrc :-D

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

В опенбоксе с 4 терминалами obconf'ом и линксом ещё 40 метров ОЗУ свободно. С покупкой ОЗУ можно пока подождать =)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо большое! Мне стыдно, даже не знал такой команды :-(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

у меня почти на такой же машинке

p3-550(616)/256 даже kde359 нормально шевелился, после добивки до 512 памяти вообще шикарно стало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Когда стоял альт, там было KDE, очень шустро работало, но вот когда открываешь что-то не KDE'шное, напиример синаптик или епифанью, все начиниет страшно тормозить (такое ощущение что они очень хорошо заточили KDE для старых машин).

P.S А у меня на pIII-800 256 ОЗУ + Riva TNT2 Pro компиз нормально работал =)

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Кстати может тут будут счастливые обладатели Dell Optiplex GX1 кроме меня? Если есть то вам вопрос: Получалось ли как-то разогнать проц? Ставил перемычки на 500 мгц, запускал, и все начинало страшно тормозить, граб прорисовывался секунд 10, система грузилась примерно 15 минут :(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Как прописать стандартный шелл для юзера?

grep `whoami` /etc/passwd

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.