LINUX.ORG.RU

backup без /home/*/.thumbnails, /home/*/.firefox/*/Cache и пр. - как?


0

0

=== Вопрос 1. Как обычно технически решается эта задача? ===

* Очевидный подход - найти вручную и явно исключить все такие кэши через маски средствами системы бакапа.

* Забить и делать бакап всего подряд.

Как обычно делают? (вариант "вообще не делать бакап на desktop-машинах" не интересен).

=== Вопрос 2. Можно ли вообще как-то без этой проблемы? ===

Честно говоря, подход с масками не нравится тем, что решение о том, что кэшу мозиллы не нужен бакап, приходится принимать во время настройки бакапа, а не во время установки мозиллы (хотя, уверен, об этом знали ещё сами разработчики мозиллы!). Все знают, что делать бакап /tmp, /var/tmp и /var/cache не надо, и это можно сказать, даже не ковыряясь в том, что конкретно там хранится. Почему нельзя также с файрфоксом? Нельзя ли как-то по-человечески (не на per-user basis) объяснить ему и прочему софту, что кэшам место не где попало в домашней папочке, а во вполне определённых местах, скажем, в /var/tmp/$USER/firefox? Или, скажем, в ~/.cache/firefox?

Этот вопрос уже мельком обсуждался (кажется, когда обсуждалось, где хранить конфиги - в ~/.* или в ~/.config/*), но непонятки остались.

PS. не пойму, куда это лучше писать - в Admin, в General или в Talks. Вопрос и технический, и идеологический. И вроде по администрированию, и общий, и даже немного desktop.


> === Вопрос 1. Как обычно технически решается эта задача? ===

> * Очевидный подход - найти вручную и явно исключить все такие кэши через маски средствами системы бакапа.


Я так решаю, если размер этого кеша достаточно велик. Если там пара мегабайт, то:

> * Забить и делать бакап всего подряд.


> === Вопрос 2. Можно ли вообще как-то без этой проблемы? ===


> PS. не пойму, куда это лучше писать - в Admin, в General или в Talks. Вопрос и технический, и идеологический. И вроде по администрированию, и общий, и даже немного desktop.


Напиши в багзиллу файрфокса, чтоб они внемли "XDG base dir specification" и положили кеш именно в ~/.cache.

gaa ★★
()

>Как обычно делают?

Лично я накатал себе файлик excl.txt, в котором перечислил маски всех ненужных директорий, потом при бэкапе запускаю tar -X excl.txt bal-bla-bla.

>Нельзя ли как-то по-человечески (не на per-user basis) объяснить ему и прочему софту, что кэшам место не где попало в домашней папочке, а во вполне определённых местах

Есть переменная $XDG_CACHE_HOME, но большинство приложений её игнорирует. Можно ещё попробовать костыль: сделать, к примеру, диру Cache в профиле фаерфокса симлинком на ~/.cache/firefox, потом при бэкапе запретить следование по ссылкам.

>в /var/tmp/$USER/firefox?

/var/tmp/ очищается при каждой загрузке системы, кэшу там не место.

AX ★★★★★
()

Спасибо за разъяснения. Про XDG не знал.

alexsaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>/var/tmp/ очищается при каждой загрузке системы, кэшу там не место.

Да ты что? А я всегда думал что основное отличие /var/tmp от /tmp как раз в том и состоит, что она (/var/tmp) при перезагрузке не очищается (по крайней мере у нормальных людей).

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>она (/var/tmp) при перезагрузке не очищается (по крайней мере у нормальных людей).

Извиняюсь, действительно перепутал. Но всё-равно, кэшу браузера во временных файлах не место.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

лично у меня кэш ccache лежит в /var/tmp/ccache. И нормально лежит, никто его не удаляет. Хотя, согласен, лучше был в /var/cache. Да и для браузера я бы тоже в /var/cache предложил, если бы только туда был доступ у не-рута.

alexsaa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.