LINUX.ORG.RU

notebook: extrnal monitor


0

0

Есть ноут с разрешением экрана 1280x768 и внешний монитор 1280x1024. Видео на ноуте — Intel GMA 900. Хочу "расширить" рабочий стол, но чтобы разрешения были разными, т.к. если на внешнем мониторе ставить разрешение 1280х768, картинка растягивается по вертикали. Через grandr получилось настроить только режим клонирования, но не получается выставить разные разрешения. Такое возможно в принципе?

anonymous

Ответ на: комментарий от isden

Был я по первой ссылке. Там настраивается при случае, когда вертикальное разрешение одинаковое. У меня оно разное — 768 и 1024, поэтому либо на мониторе изображение растягивается, либо на ноуте не влазит нижняя часть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я делал расширение по вертикали, т.к. горизонтально то разрешение одно(1280). второй вариант - через xinerama.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вторая ссылка, в принципе, описывает почти все. Сделал так:

Section "Monitor"
Identifier "Builtin"
Option "DPMS" "True"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier "External"
Option "DPMS" "True"
Option "RightOg" "Builtin"
EndSection

Section "Device"
Identifier "Card0"
...
Option "monitor-LVDS" "Builtin"
Option "monitor-VGA" "External"
...
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Screen0"
Device "Card0"
Monitor "Builtin"
DefaultDepth 24
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 24
Modes "1280x768" # может, всё же 1280x800?
Virtual 2880 1200
EndSubSection
EndSection

Подключаем внешний монитор, говорим
xranrd --output VGA --auto --pos 1280x0
(или около того - у меня - так) - оно включается, десктоп расширяется по горизонтали.
Говорим
xrandr --output VGA --off - монитор выключается. Если кто протестирует конфиг на более другом, чем awesome, WM, будет интересно узнать результаты.

Разрешение на внешнем мониторе выбирается автоматом рабочее для монитора, до 1600х1200. На максимальное разрешение второго монитора может влиять опция Virtual в настройках экрана (1280+1600=2880, max(768,1200)=1200).

Sergius256
()

Самый тупой способ

в xorg.conf в SubSection Display добавить строчку Virtula 2560 2560 (2560 - макс. разрешение по горизонтали сумарное)

У меня на ноуте родное 1280x1024. Подключаю внешний монитор 1280x1024 так:

xrandr --output VGA-0 --mode 1280x1024 --left-of LVDS

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

В том-то и дело что вертикальные разрешения не совпадают у меня, поэтому расширить по горизонтали видать не получится. Буду пробовать расширить по вертикали, пока не успел ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже вертикальные разрешения не совпадают. Тем не менее, это не мешает всей этой сборке из мониторов работать. Я не зря тут упомянул оконный менеджер awesome - возможно, это исключительно его фича - не растягивать окна дальше пределов разрешения монитора. Выглядит оно у меня как 2 отдельных рабочих стола, на каждом из которых отображаются окна (банально, да?), заполняющие всю видимую область полностью. На панельке ноутбука окна, соответственно, получаются физически меньше, а на внешнем мониторе - больше. В "режиме клонирования" чаще всего на внешнем мониторе отображается не измененная (как есть, 1280х800) картинка с панели ноута, плюс пустое пространство внизу.

Как оно обстоит в KDE/GNOME/whateter else - не знаю, потому и интересуюсь для общего развития.

P.S. А случится необходимость что-нибудь с разрешением 1400х900 или 1600x1200 подключить - что делать будете?

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от isden

Сделал по вертикали — работает, но одно НО — использую Gnome, и после включения второго монитора на него переползает верхняя и нижняя панелька (независимо от того, надо или под встроенным монитором находится внешний монитор).В настройках гнома не нашёл, где задаётся основной монитор. Где искать? Пока перетаскиваю руками.

И ещё. При открытии настроек внешнего вида, увеличиваются шрифты. Если отключить монитор и открыть снова — всё ок. Думаю, что-то с dpi, но опять же, где копать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про переползание панелей, похоже, надо крутить что-то в DE/WM, т.е., на уровне GNOME. Ничего умного на сей счет ни в опциях xrandr, ни в настройках xorg.conf не вычитал. Есть опция Option "Enable" "False" в секции, отвечающей за монитор, но у меня это не заработало.

Про шрифты - у меня проблема похожая. Dpi монитора выбирается, похоже, 1 раз при старте X-сервера и потом не меняется. У меня у "большого монитора" и ноутбучной панели dpi существенно разные, и выбирается почему-то меньшее значение. Т.е., шрифты на ноутовской панели становятся совсем мелкие. Решения не нашел.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от isden

xrandr. Подкупил возможностью менять разрешение на лету. Удобно, когда надо подключать несколько разным мониторов и проектор. Если все правильно понял, то xinerama такого, вроде, не умеет - или там тоже не нужен рестарт X-сервера?

Sergius256
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.