LINUX.ORG.RU

Preemptible kernel. пересобирать ядро?


0

0

стоит пересобирать ядро только дали того, чтоб включить опцию preemptible kernel? какие от этого плюсы/минусы? :) и как вообще посмотреть, включена ли она в ядра или нет? :)

anonymous

не. на ща уже из-за этого я не буду пересобирать ядро. но если действительно понадобится - стоит включать эту опцию или нет?

anonymous
()

А в чем проблема пересобрать и сравнить со стандартаным ядром? Это не единственный параметр ядра, влияющий на производительность; проще всего попробовать самому.

ist76 ★★★★★
()

на десктопе стОит, отклик от системы будет побыстрее. На сервере хз, я на своём собрал(благо, проц несильно загружен), вроде, стал чуток резвее ssh и вообще поприятнее стало когда есть дисковая нагрузка.

Единственный минус preemptive это некое падение производительности. Но какой именно стоит ожидать оверхед никто не пишет или пишет так что непонятно чего ждать на реальной системе :). Поэтому включайте и тестируйте :).

Видел, как кто-то писал что на preemptive ядре какая-то тредовая прога даже быстрее стала на пару процентов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garikello

хм у меня вообще не стоят сорсы ядра, как узнать? разве не через /proc?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от garikello

> Посмотреть какой сейчас: grep CONFIG_PREEMPT /usr/src/my_linux_sources

Лучше вот так:

zcat /proc/config.gz | grep PREEMPT

И таки да, на десктопе лучше его включить. Но это не повод для пересборки ядра сам по себе. Если тебе ядро пересобирать по какой-то другой причине надо, ну и включи заодно. А так -- и ладно. Не глобально :)

Uncle_Theodore ★★
()

да, пересобирать

посмотреть элементарным uname -a

пример - Linux 2.6.25.9 #1 SMP PREEMPT

voluntary preemption по сути от no preemption разницы не особенно

preemptible rcu - включение опции может привести к проблемам с сборкой драйверов типа АТИ fglrx

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.