LINUX.ORG.RU

Дистриб


0

0

Предыстория - стояла у меня мандрива,примерно полгода, потом меня достало что, что если захотелось новой версии проги нада или ставить левые RPM'ки из других дистрибов, или ставить новую версию (у меня 2007).

Установил пока убунту (ничего другого под рукой не было)

Собственно вопрос - какой дистриб выбрать? Думаю насчет арча. Слаку не хочу - тупой пакетный менеджер.

Критерии такие:
1. Большой-пребольшой репозиторий)) это одно из самого важного
2. Пакетный менеджер - хорошо-бы apt (этот гребаный RPM в печенках сидит)
3. Быстрое появления в репах новых версий прог - весьма и весьма желательно (тут-то и отпадает один из кандидатов - дебиан)
4. Поменьше появляющихся во время работы глюков - принцип поставил настроил и работай - ничего не упадет (тут тоже преимущество у арча)
5. Поменьше "Своих" разработок - т.е все должно быть по принципу KISS, чтобы разработчик дистриба ничего не накрутил. типа как "Если ты знаешь Slackware ты знаешь любой Linux, Если ты знаешь Red-Hat то ты знаешь только Red-Hat)


Я бы остался на убунте - репы всегда свежые, глюков мало, только не соответсвует 5 пункту (((

Заранее спасибо!


З.Ы Чуть не забыл - генту мне не предлагать

anonymous

>1. Большой-пребольшой репозиторий)) это одно из самого важного
>2. Пакетный менеджер - хорошо-бы apt (этот гребаный RPM в печенках сидит)
>3. Быстрое появления в репах новых версий прог - весьма и весьма желательно (тут-то и отпадает один из кандидатов - дебиан)
>4. Поменьше появляющихся во время работы глюков - принцип поставил настроил и работай - ничего не упадет (тут тоже преимущество у арча)
>5. Поменьше "Своих" разработок - т.е все должно быть по принципу KISS, чтобы разработчик дистриба ничего не накрутил. типа как "Если ты знаешь Slackware ты знаешь любой Linux, Если ты знаешь Red-Hat то ты знаешь только Red-Hat)

По всем пунктам Дебиан.

>(тут-то и отпадает один из кандидатов - дебиан)

А тут пора бы осилить sid.

Я сижу всё устраивает, до этого сидел на Арче хваленом, но вот в нем со свежаком фигово, пришлось на Дебиан переползти.

anonymous
()

>если захотелось новой версии проги нада или ставить левые RPM'ки из других дистрибов, или ставить новую версию (у меня 2007).

Э-э-э, друг, отсутствие головного мозга не является причино нести бред..., ведь, таки, у мандривы есть свои репы, которые, удивись, даже работают.

>Думаю насчет арча.

Так не думай, всё равно нечем. Ставь арч, если не хочешь дженту.

>3. Быстрое появления в репах новых версий прог - весьма и весьма желательно (тут-то и отпадает один из кандидатов - дебиан)

Хоть немного разберись в вопросе, а? Ставь тестинг или анстэйбл, если есть безлимит.

>глюков мало, только не соответсвует 5 пункту (((

Вынесло мозг...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Э-э-э друг где ты видел в репах мандривы к примеру третий фаер, или свежий вайн? А амарок? Я же сказал у меня не 2008, у меня 2007 и всего этого там просто НЕТ.

Мозг по моему у тебя давно вынесло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я сижу всё устраивает, до этого сидел на Арче хваленом, но вот в нем со свежаком фигово, пришлось на Дебиан переползти.

4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Э-э-э друг где ты видел в репах мандривы к примеру третий фаер, или свежий вайн? А амарок? Я же сказал у меня не 2008, у меня 2007 и всего этого там просто НЕТ.

Тогда вопрос - зачем было использовать релизный дистрибутив, если хочется свежачка? Дебиан(указанные выше ветви, ессно), Арч - выбирай, что удобнее, нафига задавать вопросы, если прекрасно представляешь чего хочешь?

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я же сказал у меня не 2008, у меня 2007 и всего этого там просто НЕТ

хм... странные вещи ты говоришь... меня есть, и даже все работает.

у тебя фри или поверпак?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Э-э-э друг где ты видел в репах мандривы к примеру третий фаер, или свежий вайн? А амарок? Я же сказал у меня не 2008, у меня 2007 и всего этого там просто НЕТ.

Ни за что не поверю. Может в stable нет (или как это называется у Mandriva?), а уж в "снэпшоте" наверняка найдешь хоть черта лысого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Э-э-э друг где ты видел в репах мандривы к примеру третий фаер, или свежий вайн? А амарок? Я же сказал у меня не 2008, у меня 2007 и всего этого там просто НЕТ.

Дособрать самому. Зачем ждать? Прям новость на ЛОРе вышла, сразу собрал. Как рпм делать весь Интернет полон инфы. Все зависимости в основных коллекциях достаточно свежие. Я думаю даже можно прикрутить систему портов. Вообще Красная шапочка это наверное классика, зачем метаться, не лучше ли освоить один дистриб, мейнстримовый?

baaba ★★★
()

> 2. Пакетный менеджер - хорошо-бы apt (этот гребаный RPM в печенках сидит)

urpmi ниасилил?

> Предыстория - стояла у меня мандрива,примерно полгода, потом меня достало что, что если захотелось новой версии проги нада или ставить левые RPM'ки из других дистрибов, или ставить новую версию (у меня 2007).

urpmi ниасилил? другой дистрибутив тебе не поможет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё там есть, в rpm'ках мандривы зависимости по-умному прописаны, поэтому если будешь ставить на 2006 3й firefox то весь дистрибутив обновлять оно не будет ( в отличие от всяких там федор)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мандриве обновление до максимального свежачка чревато боком. Намного полезнее для спокойствия оставлять все как есть до появления официальных сборок. Разве что по мелочи сносить/ставить ручками, например, тот же вайн.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

urpmi осилен, но __лично мне__ больше нравиться апт

Ну что-же удачи, поставь 2007 мандриву, и попробуй к примеру поставить фаерфокс. Последняя версия - 2.0.0.14. Ты же у нас эксперт в RPM, вот и попробуй поставить или третий фокс, или вайн свежий не прибегая к RPM'кам из других дистрибов кроме 2007.


Капча - goosing :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал не однократно, у меня cooker подключен. Никаких проблем не испытывал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В cooker'е сейчас 2.0.0.14, поэтому подключай и ставь.

Кстати как тебе apt-get поможет с установкой левых deb'ов? Не понимаю. Да и с тонкой настройкой там были проблемы, когда я последний раз его смотрел. Например, как сидеть на stable и единичные вещи типа firefox тянуть из unstable ? То есть чтобы apt-get upgrade не начинал тянуть весь unstable ?

В Мандриве таких проблем нет. urpmi --auto-select у меня обновляет только пакеты из той версии дистрибутива, которая у меня стоит (сейчас 2008.1), полностью на cooker я переходить не собираюсь и оттуда у меня стоят только единичные пакеты (поставленные с помощью urpmi, а не руками)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты даешь. А обновиться на 2008.1? Хоть сверху поставить, хоть подключи репы с 2008.1 и обновляйся. И будут тебе свежие проги.

Мозилла 3.0 по Мандривой пока обкатывается - именно для того, чтобы не было глюков, как ты не любишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если из тестинг ветки, то проблем нет. А если из кукера, так на то кукер и служит - создание нового дистрибутива, в котором может быть что-то не так, как в предыдущем. Потому что-то может работать криво, а в целом может глюкать или падать совсем. Кукер - для разработчиков, а не для пользователей.

Да, в Мандриве немного меньше прог, чем для той же убунты. Но процент орущих про свое недовольство намного больше, чем число тех, кому это действительно критично. Те или компилят сами, что под Мандривой вполне нормально делать, если понимаешь, или ставят Убунту и пляшут под дудку пиндостанского миллионера с непонятными целями на будущее.

Дебиан граздо лучше в данном случае. Но это какой-то мхом бздящий дистрибутив. Догматики сплошные сидят и щеки надувают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В репозиториях Мандривы mozilla-firefox называется просто Firefox. И 2.14 не обновляется на него! И в венде также. Надо руками ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если из тестинг ветки, то проблем нет. А если из кукера, так на то кукер и служит - создание нового дистрибутива, в котором может быть что-то не так, как в предыдущем. Потому что-то может работать криво, а в целом может глюкать или падать совсем. Кукер - для разработчиков, а не для пользователей.

Такое встречается только для системного софта типа ядра/libc и т.п., да и то если читать release notes, то проблем не возникает. Кстати как поможет debian в этом случае? Там же тоже свежак надо из unstable тянуть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не понимаю, зачем руками ставить, если можно добавить cooker в список репозиториев и сказать urpmi firefox.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ладно, завтра новый месяц, и 15 гиг трафика :)
Скачаю дебиан, посмотрю.

anonymous
()

> все должно быть по принципу KISS

аффтар, не заморачивайся и юзай слаку. шутки в сторону.

Komintern ★★★★★
()

Работал когда-то (в 1997 году) со слакой, потом перешел на RedHat, и, далее, Fedora. Поэтому могу сказать только по федоре.

>1. Большой-пребольшой репозиторий)) это одно из самого важного

Тут как раз все в порядке

>2. Пакетный менеджер - хорошо-бы apt (этот гребаный RPM в печенках сидит)

yum по сравнению с "сырым" rpm огромный шаг вперед по удобству использования. Советую присмотреться

>3. Быстрое появления в репах новых версий прог - весьма и весьма желательно

Как раз это сильная сторона федоры

>4. Поменьше появляющихся во время работы глюков - принцип поставил настроил и работай - ничего не упадет

С федоровским подходом гарантировать этого нельзя, но, вроде бы, проблем мне федора в этом не создавала

>5. Поменьше "Своих" разработок - т.е все должно быть по принципу KISS, чтобы разработчик дистриба ничего не накрутил. типа как "Если ты знаешь Slackware ты знаешь любой Linux, Если ты знаешь Red-Hat то ты знаешь только Red-Hat)

Вот тут я бы с Вами не согласился. Все-таки во многом слака - некая промежуточная форма между BSD и Linux. А федора - классический Linux. Хотя, чтобы включить многие новые фичи в федоре сильно патченое ядро.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Тут как раз все в порядке

я бы так не говорил, репозиторий красной шапки раз в 5 меньше чем репозиторий мандривы

> yum по сравнению с "сырым" rpm огромный шаг вперед по удобству использования. Советую присмотреться

urpmi по сравнению с "сырым" yum огромный шаг вперед по удобству использования. Советую присмотреться

Reset ★★★★★
()

> Я бы остался на убунте - репы всегда свежые, глюков мало, только не соответсвует 5 пункту (((

Это в убунте то мало глюков? Ну попользуйся, потом расскажешь как в ней мало глюков. А главное как она быстро работает.

> Чуть не забыл - генту мне не предлагать

А что, проц слабый? Если нет, попробуй Ututo.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.