LINUX.ORG.RU

KDE4, desktop effects и твтюнер


0

0

если в кде включаешь эффекты рабочего стола - то перестает запускаться tvtime - появляется окно и сразу исчезает. kdetv запускается, но показывает только черный экран. это как-нибудь лечится ? opensuse11, тюнер авер.

★★★★

Нужно использовать программу просмотра TV, которая захватывает кадры, а не пользуется оверлейным режимом. Насколько я знаю, это означает выбор только между mplayer и vlc.

mplayer: в /etc/mplayer/mplayer.conf дописать такие строки:

tv=driver=v4l2:norm=SECAM:width=720:height=576:outfmt=yv12:chanlist=russia:audi orate=32000:alsa=1:amode=1:adevice=hw.1:immediatemode=0:forceaudio=1

vf=pp=fd

и для просмотра 26 ДМВ канала запустить команду: mplayer tv://26 (или в KPlayer выбрать 26 канал из меню).

vlc: создать такой плейлист (tv.xspf, для git-версии, у стабильной синтаксис несколько отличается):

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<playlist version="0" xmlns="http://xspf.org/ns/0/">;

<trackList>

<track>

<identifier>7</identifier>

<location>v4l2:///dev/video0:standard=1:tuner-frequency= 511250:size=720x576:chroma=yv12:channel=0:adev=hw.1:audio=0:samplerate=32000:st e reo</location>

<title>CH4</title>

</track>

</trackList>

</playlist>

и для просмотра этого телеканала открыть единственный элемент в этом плейлисте. Таблицу соостветствия каналов и частот можно найти в исходниках mplayer.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

фигово... привык я к tvtime. и кстати почему-то vlc у меня в opensuse 11 с тюнером работать отказывается - вешается наглухо, kill-ом не убивается ( ps показывает process state - uninterruptible sleep). vlc c официального видеолановского сайта - никто с таким не сталкивался ?

sasha999 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

Зависание - это ядерная проблема.

Если видеокарта Intel-овская, то я неправильно идентифицировал исходную проблему. Можно попробовать добавить в xorg.conf в секцию об этой видеокарте такую опцию:

Option "AccelMethod" "EXA"

и попробовать еще раз с tvtime — но будет тормозить.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

да, c tvtime решение прокатывает - но тормозааааа.... а на vlc никак не повлияло - просто файлы проигрывает нормально, при попытке посмотреть телевизор через него - ничего не кажет и наглухо провешивается :(

sasha999 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.