LINUX.ORG.RU

удалённый рабочий стол


0

0

хочу сделать возможность удалённого входа на машину-сервер. Хочу сделать возможность входа как с другой линукс машины так и с виндоуз. И вроде бы ИКСы сделаны так чтобы можно было пользоваться графической подсистемой отдельно и вроде встречается много статей как это сделать. Но либо всё не то либо(то про терминалы то про специфичный рабочий стол для виндоуз, то еще что нибудь мне не нравится) я чего то не понимаю. Подайте ссылок :-[

p.s. если я сделаю перенапраление порта отвечающего за ИКСы (вроде 177) на машину сервер я наверное смогу получить доступ к серверу, но неужели нельзя удалённый рабочий стол открыть в окне на моём рабочем столе (подредактировать, посмотреть, проверить)?

Что за дистр?

google vnc

google xrdp

>хочу сделать возможность удалённого входа на машину-сервер

google ssh -- если нужен только консольный вход

gnomino
()

Посмотри в сторону VNC, например tightvnc(www.tightvnc.com).

>VNC stands for Virtual Network Computing. It is, in essence, a remote display system which allows you to view a computing `desktop' environment not only on the machine where it is running, but from anywhere on the Internet and from a wide variety of machine architectures.

Если хочешь чтобы было посерьезнее, поставь на машине с windows иксы от Cygwin(www.cygwin.com).

Godzillich
()
Ответ на: комментарий от gnomino

дистр debian.
с ssh проблем нет. Интересен именно рабочий стол.
меня интересует xrdp (вроде роднее)
хотелось бы без vnc (проде надстройка)

поищу еще. НО если есть статья - мол сделай так и так и вот так и всё заработает - буду не против её почитать

frozen83
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen83

>один фиг xrdp vnc тянет ) видимо я заблуждался

Тянуть то тянет. но связь по протоколу RDP, а он ощутимо быстрее

gnomino
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>frozen83 >Здесь закодирован год ухода в анабиоз?

в этих 8ми символах столько закодировано! огого!

frozen83
() автор топика

С линукса вобше нет проблем, просто в KDM или в GDM выбераеш удалений вход и все, с виндовс нужен Xserver под виндовс и ssh, юзал xming не было проблем.

patriotyk
()
Ответ на: комментарий от patriotyk

не коннектится к серверу. в gdm говорю удалённое соединение он предлагает добавить сервер, ну нет проблемм добавляю и говорит не отвечает :-/

frozen83
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.