LINUX.ORG.RU

Нужна рисовалка принципиальных схем (м.б. САПР)


0

0

Дли диплома нужно рисовать принципиальные схемы, ищу подходящую софтину. Требуемый функционал: создание своих элементов, составление из них принципиальной схемы (А0..А4) с соответствующей ЕСКД рамкой. PCB и разводка пока не нужны, но лучше пусть будут. В целом что-то типа PCAD, но не обязательно такое сложное.

Посмотрел много разных, пока не разочаровал только KiCad, но тоже не идеал.

Выбирай любую:

gEDA/gaf Eagle kicad topor (не уверен на счёт версии под линукс)

Я лично использую gEDA/gaf. Пробовал и остальные. Eagle имеет большие библиотеки и в нём легко править схему во время разводки. Но он платный. Kicad по принципам рисования очень похож на OrCAD. Я начинал в OrCAD-е, поэтому kicad мне понравился. А потом переполз на gEDA. Вроде развивается достаточно активно. Второй раз участвует в Google Sommer of Code.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gEDA/gaf
Eagle
kicad
topor (не уверен на счёт версии под линукс)

anonymous
()

> с соответствующей ЕСКД рамкой

На счёт рисования рамок: gEDA умеет выводить в ps/eps. Так что потом в TeX-е просто вставляешь в лист с рамкой (пакет eskdx). Ну или можно заморочится и нарисовать ГОСТовскую рамку самому в gEDA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gEDA смотрел, ожидал многого, но... Чудовищно мало настроек. Не помню, научился ли я задавать размер листа, но отключить буржуинскую рамку не получилось, выставить миллиметры вместо невнятных милов - тоже :( После нажатия "В натуральную величину" рамка отображается размером 2х3 см.

Встроенную документацию пусть и не всю, но читал, не сильно помогло... В "About..." нет ссылки на сайт, только адрес автора... Можно, конечно погуглить на "хороший сайт про geda", но почему-то не захотелось. После процедуры RTFM я пойму её крутость, или она в принципе как все? Разбираться или идти смотреть eagle и topor?..

Dimka-Bo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

А нет, с рамкой как раз понятно. А вот масштаб/размер/единицы измерения - уже хуже.

Если что, сам текст делаю не в латехе (не успел осилить к стыду своему), а в ООо.

Dimka-Bo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Уже поздно... Тут успеть бы перед сдачей свой диплом перечитать, куда там книжки по теху...

Проблема с рамкой возникла как раз в KiCad'е. Ну не нашёл где её вырубить :(

Dimka-Bo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Ага, придётся. Просто в четыре утра уже не было сил.

Возвращаясь к. Если в eagle можно задать размер листа и отобразить его границы, то делается это каким-то нетривиальным и не интуитивно понятным способом...

Dimka-Bo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.