LINUX.ORG.RU

Отсутствие прав рута


0

0

Eсть скрипт в /etc/rc.d/ и прописанный в автозагрузку. Его рестарт возможен только с использованием прав рута. Можно ли зделать так, что бы рестарт скрипта мог делать обычный пользователь, даже без sudo?

Archlinux

PS Что МНЕ нужно сделать, чтобы этот скрипт мог рестартить обычный пользователь?

archeus
() автор топика

а почему sudo не устраивает? Сделай, чтоб sudo распространялся только на этот скрипт и всё.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

sudo просит пароль, а мне же охота, что бы я ярлычек на рабочий стол повесил и по нему можно было мышкой щелкать, не для себя стараюсь )

archeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от archeus

просто изначально была мысль, что этого можно добится изменением прав доступа к файлу скрипта

archeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от archeus

>просто изначально была мысль, что этого можно добится изменением прав доступа к файлу скрипта

Сам скрипт запустить не проблема а вот команды внутри скрипта все равно как правило права root требуют. В sudo ничего страшного нет :) - это програмка с установленным битом SUID и владельцем root которая умеет этим битом пользоваться :) Раньше помоему это вообще был шелл скрипт.

koTuk
()

напиши демон и посылай ему команды(через пайп... число 5 - рестарт), а он пусть перезапускает другие демоны... так как у него будут права ;)

dimon555 ★★★★★
()

Да уж... красноглазение до добра не доводит. Хотел то всего лишь подруге жизнь облегчить, чтобы при разрыве связи она тыкала на иконку на раб столе и коннектилась к нету. Вроде, через попу конечно, но осилил. Счас сижу перерываю гугл, как бы сделать так, что бы сделать так, что бы при обрыве автоматом быр реконект. Дурацкий Dlink DLS-200 и так через раз коннектится.

Не покупайте USB модемы.

archeus
() автор топика
Ответ на: комментарий от archeus

Когда я сидел в нете через это убожество, то заставлял cron проверять коннект каждые две минуты и реконнектиться если что.

rphy
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>NOPASSWD пропиши в /etc/sudoers

захлопнись, ЮРОДИВЫЙ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archeus

> Хотел то всего лишь подруге жизнь облегчить, чтобы при разрыве связи она тыкала на иконку на раб столе и коннектилась к нету.

# WARNING WARNING WARNING:
#
# If you are using rp-pppoe on a physically-inaccessible host, set
# CONNECT_TIMEOUT to 0. This makes SURE that the machine keeps trying
# to connect forever after adsl-start is called. Otherwise, it will
# give out after CONNECT_TIMEOUT seconds and will not attempt to
# connect again, making it impossible to reach.
#CONNECT_TIMEOUT=30
CONNECT_TIMEOUT=0

/etc/ppp/pppoe.conf lines 56-101/145 71%

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а... почему? я может и недопонял чего-то.

SUID на скрипте не имеет никакого эффекта. На вопрос "почему" есть два ответа. Первый -- "секьюрити риск", что на английском означает "ибо нефиг". :) Второй, человеческий ответ -- потому что скрипт исполняется командной оболочкой, а на /bin/bash нету SUID, и лучше, если его там никогда не будет... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.