LINUX.ORG.RU

Как запустить просмотр видео в Mplayer, чтобы была видна его панель управления?


0

0

Здравствуйте!

Вот такой вопрос давно меня мучает. Вот если просто запустить Mplayer, то при старте мы увидим окошко, где будет видео показываться, и панель управления Mplayer. Через панель можно выбрать нужный файл, запустить, остановить, перемотать его, развернуть на весь экран... Или можно ткнуть на окошко с видео правой кнопкой мыши, и увидеть контекстное меню.

А если запустить Mplayer с указанием видеофайла, то панель управления не появляется. Только окошко с проигрываемым видео, причем даже контекстное меню вызвать невозможно. Что очень неудобно. Читал-читал маны, нашел только опцию -gui, которая вроде как должна показывать полностью графинтерфейс. Но когда я запускаю Mplayer с этой опцией

mplayer -gui videofile.avi

то mplayer запускается с двумя окошками - видео и панель управления. Но указанный видеофайл не проигрывается, и вообще mplayer не видит что ему указали файл проиграть. Если нажать "выбор файла" - то откроется домашняя директория. И до нужного видеофайла нужно опять добираться, тыкая мышой.


Вопрос - как запустить проигрывание видео так, чтобы была видна панель управления?


Юзай лучше морды какие-нить, вроде весьма удобного SMPlayer'а. Если же хочешь свой вопрос решить, то раньше помнится вместе с пакетами плеера ставилась простенькая официальная морда - gmplayer, но потом почему-то все перекинули на опцию -gui(последний svn только так собираются).

>>Вот если просто запустить Mplayer

А как ты его "просто" запускаешь? :) Если из меню гнома/кед, то посмотри что за команда прописана, которая его так запускает )

Andru ★★★★
()

Поставь LIRC и управля с ПДУ как все нормальные люди, непойму почему так много людей которым мышью тыкать во все хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> gmplayer filename.ext > разве не помогает?

Да, помогло, то что надо.

xintrea
() автор топика

А еще вопрос - как в кедах отключить появление окошка

Error gnome_screensaver_control() ?

Можно отключить остановку скринсавера, тогда этого окошка не появляется. Но тогда при просмотре видео начинает срабатывать скринсавер. Как быть?

xintrea
() автор топика

Я рад был когда обнаружил эту фичу. Стандартный гуй у мплейера - уныние вроде поврдвдшного уродства. С хоткеев офигенно управляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть вот такой самодельный девайс

http://www.cesko.host.sk/girderplugin.htm

Но работает он у меня только в винде. В линухе заставить работать не смог. Сейчас вот снова стал пробовать на Ubuntu. Вот описание, как устанавливать.

https://help.ubuntu.com/community/InstallLirc/Feisty

Не иначе как ппц назвать это не могу. Это что, чтобы установить данную прогу, нужно модули перекомпилировать??? Что-то дикое вообще.

xintrea
() автор топика

а у меня обратная проблема - отучить кеды запускать mplayer c gui, а то приходится из консоли, что не всегда удобно.

Freek
()
Ответ на: комментарий от hoho

Уважаемые владельцы ПДУ!

Если вы смогли настроить ПДУ через LIRC вашем линухе, загляните пожалуйста вот в эту тему

Самодельный IR приемник и LIRC. В Windows работает, в Linux нет.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2785416&lastmod=1211992213939

Может вы что-то посоветуете, а то обидно, делаю третью попытку настроить LIRC в линухе (в винде заработало с первой), но прием команд работать никак не хочет.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.