LINUX.ORG.RU

Помогите с Х терминалами...


0

0

Меня мучают следующие проблемы, которые пока не удаётся решить даже после тщательно изучения мануалов и длительных экспериментов:

странная цветопередача в xterm. В ncurses-based интерфейсах, например при make menuconfig ядра, выделенные символы, например первая C в "Code maturity level options", практически сливаются с фоном из-за слишком большой яркости его яркости. Перебор всех связаных с цветом/аттрибутами символов ключей xterm-a ничего в этом плане не изменил. Такая же проблема при запуске mc.

Eterm свято уверен, что "Backspace" и "Delete" - это одна и та же клавиша. Разубедить его в этом никак не получается.

Может быть кому-нибудь удалось решить эти проблемы, или посоветуете более подходящий терминал для работы в Х?

anonymous

multi-gnome-terminal (я правда не совсем увере что это не то же самое что и gnome-terminal) или konsole (это из KDE)

joker
()

и то и другое работает хорошо, но из-за нехватки места ни Gnome ни KDE установить не получается, в любом случае желательно что-нибудь полегче...

anonymous
()

rxvt еще есть, но там, кажется, тоже свои причуды с цветами и клавиатурой (но не такие как в xterm). Попробуйте...

wildhoney
()

да, в rxvt цвета такие же как в xterm :(

anonymous
()

я остановился на aterm - единственный терминал, где не было проблем с клавиатурой и не пришлось устраивать напрасные пляски с .Xdefaults

SadStork
()

>>и то и другое работает хорошо, но из-за нехватки места ни Gnome ни KDE >>установить не получается, в любом случае желательно что-нибудь полегче...
Чтобы установить гномовские или КДЕшные приложения (я так понимаю ставится все из RPM) совсем необязательно ставить гном или кде !
Конешно, РПМина попросит пару либ, и всё .....
Я бы советовал multi-gnome-terminal, поскольку функциональность его дровольно высокая, а ресурсов жрет мало :))
Когда я себе ставил, то он, по-моему не просил никаких либ (у меня ни гнома ни KDE нету )

joker
()

2SadStork : Я с недавних пор тоже aterm использую - терминал классный:
шустро свою псевдопрозрачность творит, а так же есть чудная фича -shade
всем рекомендую... НО! Мануалы у меня теперь одноцветные. И дополнительная
клавиатура не работает! Казус. И может кто подскажет как всеже с этим
.Xdefaults поплясать чтоб настроить именно aterm.
Ведь *foreground и *background для всех.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.