LINUX.ORG.RU

Как добавить ttf шрифты в ALT Linux Desktop 4.0


0

0

Есть траблы в указанном дистибутиве. Не могу понять как добавить ttf фонты. Стандартно через xorg.conf секция Files не получается. Иксы вылетают с ошибкой. Вообще конфиг фонтов лежит в /etc/X11/fs/config, но добавление туда нужной папки даже через chkfontpath не даёт нужного результата. mkfontdir выдаёт файл fonts.dir с содержанием "0". Каталога encodings в /usr/share/fonts тоже нет.

Подскажите какие нужны пакеты для установки ttf шрифтов в альте и какие комманды это делают.


1. копируешь необходимые шрифты в /usr/share/fonts/TTF
2. удаляешь из этой директории fonts.dir и прочие, и заново делаешь mkfontdir && mkfontscale && fc-cache
3. если в файлике /etc/fonts/fonts.conf нету строчки:
<dir>/usr/share/fonts/TTF</dir>
то необходимо ее добавить.
4. прописать в xorg.conf (при условии что тоже отсутствует этот путь).

должно сработать :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В xorg.conf вообще секция Files отсутствует. Нужные фонты я скопировал в папку с ранее установленными ttf шрифтами. Поэтому мне кажется что всё дело в mkfontdir и подобных коммандах.

khenty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

А вот в том то и дело что иксы, с этой секцией, вылетают с ошибкой типа не могу загрузить type1 модуль.

khenty
() автор топика

Проще в Центре управления KDE (Администрирование-Установка шрифтов) залить все нужные шрифты.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khenty

Section "Files" и Section "Module" - разные вещи. вы уж определитесь :) ну или в Section "Files" не указывайте ModulePath

Komintern ★★★★★
()

Я может быть глупость скажу, но нельзя ли просто:

cp /mnt/win/c/WINDOWS/Fonts/*.ttf ~./.fonts/

fc-cache -fv

Не?

Umart
()

В xorg.conf не обязательно прописывать шрифты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>про СИСТЕМНЫЕ шрифты

Да, действительно... Не заметил как-то. Тогда да, через xorg.conf или админский ифейс в КДЕ.

Umart
()

Положить нужные шрифты в ~/.fonts или /usr/local/share/fonts. Нигде ничего прописывать не надо.

dm1024 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.