LINUX.ORG.RU

Adobe Photoshop


0

0

Доброго времени суток!

Настраиваю себе Линукс, встала необходимость поставить несколько виндовых программ. При установке Adobe Photoshop возникли проблемы.

В winehq.org поддержка Photoshop CS3 помечена как `Garbage`, CS2 - как Gold/Platinum. Хрен с ним с CS3, поставил CS2 - сначала попробовал запустить в вайне 0.9.28 (кажись) - не работает. В Wine 0.9.58 (с репозитория winehq.org) - заработало, но некоторые функции выпадают (например Undo), при выполнении некоторых операций ФШ зависал. Это и есть Gold/Platinum или надо сделать ещё некоторые действия чтобы всё работало?

Господа, кто имел опыт с запуском PhotoShop CS2 и НОРМАЛЬНОЙ под ним работы - откликнитесь. В противном случае придется поставить винду :(


> 0.9.28

Некрофилия процветает...

> В Wine 0.9.58

Обнови до 0.9.61, может поможет...

Virun
()

Под вайном 0.9.58 у меня работал, правда сомнительно. Если уж фотошоп _очень_ нужен, то ставь в виртуалку.

А вообще попробуй таки гимп:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Virun, под Дебиан Етч нет >0.9.58, на winehq говорится про какие-то проблемы в этом дистре.

> Под вайном 0.9.58 у меня работал, правда сомнительно. Если уж фотошоп _очень_ нужен, то ставь в виртуалку.

Ну виртуалка, это значит Windows. Тогда уж проще просто Windows поставить. Неужели нет альтернативы wine'у типа cedega для игр?

> А вообще попробуй таки гимп:)

Пробовал и не раз. Не будет о грустном ;)

DOKA
() автор топика

Хм, а, кстати, бывают виртуальные машины, которые умеют объем своей ОП менять в зависимости от задач? Просто у меня 4 гига памяти, если я работаю с ФШ, то нужна вся ОП, а если не работаю, то это нужно другим программам. Виртуальную машину желания включать/выключать нет. Такое возможно?

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

>под Дебиан Етч нет >0.9.58, на winehq говорится про какие-то проблемы в этом дистре.

Пакет для убунты ставится на тестинг без проблем. Насчет етча сложно сказать.

А вообще виртуалка не так уж и медленно работает. Попробовать точно стоит.

anonymous
()

>В противном случае придется поставить винду :(

Напужал. Но случай и правда противный.

Demon37 ★★★★
()

[дело было вчера]

Насчёт CS3 - да действительно мусор(=garbage) тупо не запускается под вайном, но ставить CS2 я не решился и всётаки смог сделать всё что мне нужно было в GIMP'е, благо в нём хорошая справка и никаких книг искать не пришлось.

Все эффекты, описанные для фотожопа отлично можно реализовать и даже автоматизироать благодаря Script-FU в GIMP, в общем советую.

А так - ставьте последнюю сборку wine (мне почему-то больше нравится от етерсофта) и радуйтесь жизни.

Если хотите работать полностью полноценно- берите винду, ставьте на virualbox, ставьте "пакет дополнений" и по клавишам ctrl+F попадайте в винду типа как в основную систему (fullscreen-режим ;0)

//PS чтото много я наговорил, камень не кидайте :)

rap-kasta
()

Купите лучше мак... гимп хорош... но частично. Нет поддержки 16-бит цвета => невозможно обрабатывать современные фотки с высоким ДД.

anonymous
()

попробуй wine из sid поставить.,

Dudraug ★★★★★
()

Расскажи плиз, для каких целей тебе нужен фотошоп?

P.S. Не говоря уже о вопросе "куплен ли он".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Если пятый фотошоп использовать, не подойдёт?

Мне даже сложно представить какого он года и будет ли обрабатывать RAW с современных зеркалок...

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

> Напужал. Но случай и правда противный.

Никого я не пугал. Хочу Линукс, но, похоже, альтрнатив Винде просто нет - слишком много хорошего софта работает только под ней.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от rap-kasta

rap-kasta, по гимпу: 16 бит нет, Lab реализован отвратительно (считай его нет), интерфейс неудобный и вообще фи. Смотри правде в глаза: ФШ превосходит Гимп. Так зачем пробовать извращаться с тем, что хуже?

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Купите лучше мак...

Маки хороши, да дороги в России. И без мониторов их не купить. Mac Mini не предлагать - на нем ФШ будет тормозить адски :)

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> 16 бит нет,

Да, пока нет

> Lab реализован отвратительно (считай его нет),

Может быть

> интерфейс неудобный

Не неудобный а непривычный.

>и вообще фи.

Купи себе windows и фотошоп.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Расскажи плиз, для каких целей тебе нужен фотошоп?

> P.S. Не говоря уже о вопросе "куплен ли он".

Обработка фото с зеркалки. Занимаюсь художественным фото и не только. Временами снимаю свадьбы (редко, но нужно массово и быстро обрабатывать фото). Без 16 бит работа с цифровым фото невозможна, получается постеризованная гадость, за такую работу могут и морду набить. А если без обработки - то проще использовать пленку, проще но дороже и в нашем захолустье нормальных лаб нет.

Вопрос "куплен ли он" думаю, не должен касаться никого кроме меня и Adobe. Сам, наверное, музыку слушаешь только лицензионную, та же ситуация с фильмами и с прочим софтом? А у меня из пиратских программ только Adobe PS, Adobe DW и Windows XP.

К тому же тема не про то, что "ФШ стоит денег, а потому юзай Гимп", а про то, что я не знаю как заставить ФШ работать в Линуксе. Как только Гимп догонит ФШ, свистните, вместе выпьем за здоровье разработчиков Гимпа ;)

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Купи себе windows и фотошоп.

Я и говорю, что если не удасться завести ФШ под Линукс, поставлю WinXP SP2 + PS CS3.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> Обработка фото с зеркалки. Занимаюсь художественным фото и не только. Временами снимаю свадьбы

Ну так в чем проблема. Все равно ты в линуксе даже цветокоррекцию пока не сделаешь и цвет на экране и при печати не будет совпадать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> если не удасться завести ФШ под Линукс,

Линукс - тоже "и вообще фи"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>К тому же тема не про то, что "ФШ стоит денег, а потому юзай Гимп", а про то, что я не знаю как заставить ФШ работать в Линуксе. Как только Гимп догонит ФШ, свистните, вместе выпьем за здоровье разработчиков Гимпа ;)

Не, мне такая позиция "нравится", безусловно. Ни за что платить не хочу, обучаться не хочу, хочу сразу конфетку и чтобы за это ничего не было. Типичный потребитель. Фи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Линукс - тоже "и вообще фи"

Вам плохо? Давайте сегодня без холивара.

> Ну так в чем проблема. Все равно ты в линуксе даже цветокоррекцию пока не сделаешь и цвет на экране и при печати не будет совпадать.

Всё равно в лабе, где я печатаю, не такая замечательная калибровка, как хотелось бы. Так что калибровка монитора смысла большого не имеет. Всё методом подбора, но, как правило, цвета на мониторе и отпечатке более-менее совпадают.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не, мне такая позиция "нравится", безусловно. Ни за что платить не хочу, обучаться не хочу, хочу сразу конфетку и чтобы за это ничего не было. Типичный потребитель. Фи.

При чем тут моя позиция? Конфетка уже создана - ФШ, ты сам с собой что-ли споришь?

Да, я потребитель. Я нихочу ничего разрабатывать, допиливать и т. д.. Я хочу работать. А вопрос оплаты ФШ, как я уже сказал, - это вопрос только меня, Адоб и наших законов, позволяющих не платить. К вопросу о Вайне отношения не имеет. Хотите пофлудить - вам в новостной раздел.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

>> Линукс - тоже "и вообще фи"

> Вам плохо? Давайте сегодня без холивара.

Мне хорошо.

Да, в гимпе нет 16 бит и лаб. Но когда собеседник говорит "фи тут ваша туфта" то разговор продолжать как-бы не имеет смысла и остается только посоветовать употреблять нетуфту. А фотошоп и линукс, как известно, несовместимы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> man ГКРФ часть 4.

Для использования частным лицом - грозит максимум удаление с компьютера. Если меня придут наказать, я не буду возражать.

Была бы у меня своя фирма, я бы купил ФШ. Честно-честно.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> похоже, альтрнатив Винде просто нет - слишком много хорошего софта работает только под ней.

Интересно, долго ты искал вайн под которым не будет работать cs2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Мне хорошо.

Просто мне кажется, что вы чем-то обижены на меня. Из-за моей попытки воспользоваться чем-то, чем ваша совесть вам не позволяет?

P.S.) Вопрос про пиратское использование вами фильмов, музыки и софта также остается открытым.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> Смотри правде в глаза: ФШ превосходит Гимп.

Это что - сеанс гипноза такой? Или просто аутотренинг? В любом случае выглядит тупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Lab реализован отвратительно (считай его нет),

> Может быть

Это из раздела ">Не неудобный а непривычный." Привыкли люди к тому, что ФШ со слоями через жопу работает и хотят чтобы "в гимпе также". Хотят плодить тысячи слоёв для какого-нибудь мелкого эффекта и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Без 16 бит работа с цифровым фото невозможна, получается постеризованная гадость, за такую работу могут и морду набить.

Примеры выложить осилишь?

> К тому же тема не про то, что "ФШ стоит денег, а потому юзай Гимп", а про то, что я не знаю как заставить ФШ работать в Линуксе. Как только Гимп догонит ФШ, свистните, вместе выпьем за здоровье разработчиков Гимпа ;)

Как свистеть в будущем знаю, как свистеть в отдалённом прошлом - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Я и говорю, что если не удасться завести ФШ под Линукс, поставлю WinXP SP2 + PS CS3.

Ставь. Могу дать гарантию, что лично у тебя ничего не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Вам плохо? Давайте сегодня без холивара.

Давайте без холивара. Рекламные тролли тут не нужны. Либо платите за место своего треда maxcom-у. Ну если он конечно эти деньги возьмёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Конфетка уже создана - ФШ

М... конфетка слепленная из известной субстанции по логике вещей не очень вкусна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Да, в гимпе нет 16 бит и лаб.

У меня есть. Только адобовские тролли почему-то даже назвать его не осиливают. Только буковки с фотошопной кнопочки могут цитировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> P.S.) Вопрос про пиратское использование вами фильмов, музыки и софта также остается открытым.

Я честно смотрю пиратские фильмы. Когда их показывает не мой компьютер. Это законно? Музыка = интернет-радио. Оно законно?

anonymous
()

Егор Шаров (с фотосайта) довольно долго использовал гимп, в том числе и для коммерческих работ. Посмотри его ранние работы. Что до фотошопа — он нормально работает с вайном из репозиториев ubuntu. Коллега его использует для любительского фото. Линуксовый Raw Studio и фотошоп :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> 16 бит нет, krita, cinepaint

> Lab реализован отвратительно (считай его нет), Есть патчи как раз для lab. Опять же, krita есть

> интерфейс неудобный Это в фотошопе неудобный :-P

michwill ★★★★★
()

> В противном случае придется поставить винду :(

Давно пора

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Все равно ты в линуксе даже цветокоррекцию пока не сделаешь и цвет на экране и при печати не будет совпадать.

4.2

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Вопрос про пиратское использование вами фильмов, музыки и софта также остается открытым.

Вы зарабатываете с помощью фотошопа деньги - платите. И не надо свистеть про "если бы фирма"

Люди слушающие пиратскую музыку деньги на ней не зарабатывают.

P.S. Сам стараюсь покупать любимую|понравившуюся музыку на лицензии

lazyklimm ★★★★★
()

Короче тема была про то как поставить ФШ, а не про то, что лучше Гимп или ФШ. Все кто метал каллом в ФШ только потому, что он платный - просто прыщавые школяры, можете идти сами знаете куда - мне ваше мнение не интересно.

По сабжу: последняя версия Wine именно для Дебиана недоступна в связи с глюками (по словам winehq.org). Поставил Винду.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

> Поставил Винду.

Стоило ли столько распинаться? Все и так знают, что ты виндотролль.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.