LINUX.ORG.RU

fluxbox и русский язык


0

0

Проблема заключается в том что в заголовках окон некоректно отображается кирилица. Раньше стоял blackbox и всё показывал как надо Пробовал изменить шрифты в файле стиля - не помогло Может кто знает как с этим бороться?

anonymous

А что значит некоректно?

DeniS
()

ну выводит так как будто не настроена локаль Вместо руских букв символы какие то непонятные Хотя с локалью вроде всё в порядке В самих окнах всё выводится как нужно

anonymous
()

Надо прописывать шрифты в файлах тем. man fluxbox, если ставил из пакетов.

anonymous
()

дело в том что до этого я использовал blackbox там как и в fluxbox в темах прописан фонт lucidasans-10. В том то всё и дело что фонт один и тот же а выводит некоректно...

anonymous
()

Ага. Попробуй скопировать что-то наподобие /usr/share/fluxbox/ в ~/.fluxbox, и помедитируй над путями в файле init. А в темах пропиши полное название фонта, ну, например: -cronyx-helvetica-medium-r-normal--12-*-*-*-*-*-koi8-r -- тут от локали может зависеть.

hint: доступные системе фонты смотреть xlsfonts

anonymous
()

locale стоит ru_RU.KOI8-R В домашнем каталоге есть директория .fluxbox. В этой директории все конфигурационные файлы и находятся. в ~/.fluxbox/init я не нашёл ничего похожего на пути к шрифтам. Выставлял шрифты в темах Попробовал поставить -cronyx-helvetica-medium-r-normal-*-*-100-*-*-p-*-koi8-r Странная вещь вышла: при загрузке иксов на пару секунд буквы становяться нормальными в окошках, а затем опять теряют нормальный вид. Такое впечатление будто он их грузит и всё ок, потом догружаются настройки шрифтов из какого то другого файла...

anonymous
()

Ok. 1) blackbox перед установкой флукса был удален или нет? А файлы bboxa в ~/ после удаления вычистил?

1) Где у тебя прописан запуск fluxbox'a? В ~/.xinitrc или ~/.Xsession? Может где-нибудь еще? Что там?

2) В файле ~/.fluxbox/init есть строка: session.styleFile /тут/путь/к/файлу/стиля путь должен быть указан полным (т.е. безо всяких ~). Файл указ. в пути и попробуй редактировать.

3) man fluxbox, в конце концов.

anonymous
()

1) да blackbox был удалён из системы вместе со всеми файлами из домашних каталогов Запуск fluxboxa прописан в файле .xinitrc 2) файл стиля указан верно (полный путь) 3) Я этот ман уже раз восемь прочёл... даже user guide с их сайта скачал Возможно с этого и стоило начать дистрибутив slackware8.1, fluxbox собирался из исходников отдельно

anonymous
()

Я сам всё победил! Спасибо всем большое за участие. Если кому интересно дело было в том, что в настройках fluxboxa стояла опция антиалиасинг, если её убрать фонты отображаются корректно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.