LINUX.ORG.RU

Hardy Heron , 0 perfomance during disk activity


0

0

Комрады, добрый день.

Есть Aser Aspire 5920G. Видит винт, как /dev/sda*

Если, скажем, ktorrent резервирует место на диске - тормозит все безбожно. Вопрос - как это вылечить?

~$ sudo hdparm /dev/sda :

/dev/sda: IO_support = 0 (default) 16-bit) HDIO_GET_UNMASKINTR failed: Inappropriate ioctl for device HDIO_GET_DMA failed: Inappropriate ioctl for device HDIO_GET_KEEPSETTINGS failed: Inappropriate ioctl for device readonly = 0 (off) readahead = 256 (on) geometry = 30401/255/63, sectors = 488397168, start = 0

Затрудняюсь сразу сообразить, вывод какой команды вам будет нужен для анализа, поэтому спрашивайте :)

ps я только из гугла.


> Вопрос - как это вылечить?

Ясно как: не использовать KTorrent и вообще торрент-клиенты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружище, дело не в торренте. На другом ноуте похожей конфигурации все шоколадно, просто ВСЯ нагрузка идет через проц, htop показывает оба загруженных на максимум ядра.

GobZ
() автор топика

Update: В биос было 2 возможности - ATA и EHCI(если я правильно написал второе), пробовал обе, сейчас стоит EHCI.

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Перенести чтоли в толкс...

ps ну какая это дма, если саташный винт и там не нужно вообще ничего с дмой делать?

GobZ
() автор топика

Вот здесь была аналогичная тема, много нафлудили по этому поводу

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=61897&st=60&start=60

Там народ утверждал что в BSD и Linux 2.4 никаких тормозов нет, а на Linux 2.6 страшные тормоза при дисковых операциях, вплоть до заикания звука при копировании чего-либо. Я описаных симптомов ни разу не наблюдал.

Проблема тут явно не с ДМА ибо если его отключить фиг дождешься даже загрузки ОС, а о какой-либо работе говорить вообще нельзя. На лоре аналогичная тема поднималась где-то в районе релиза ядра 2.6.16

HighwayStar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.