LINUX.ORG.RU

Как записать видео с ТВ-тюнера, не прерывая просмотра ?


0

0

кратко. есть тв-тюнер, xawtv и mplayer (mencoder соотв.). смотреть тв - проблем нет, писать mencoder'ом - тоже, но при этом изображения на экране нет. параллельный запуск mencoder'а и xawtv дает ошибку программы, запускаемой второй - мол устройство v4l занято. чтение мана по мплейеру результатов не дало :(. как их подружить, просмотр и запись ? при просмотре загрузка процессора дает устойчивый ноль, записи мешать вроде бы не должна...
заранее спасибо.

anonymous

А непосредственно из xawtv писАть не пробовали?

anonymous
()

пробовал. но ни один из 3-х вариантов не срабатывает. собственно, видео-вариант там один, и 2 - запись последовательности граф. файлов, плюс никакой (внешне) настройки вариантов сжатия (в mencoder'е можно и divx выбрать и lav). хотя надо конечно повнимательнее почитать сие дело... может что и пропустил.

anonymous
()

Срабатывает AVI (Windows).

anonymous
()

Теоретически, если переключишься с overlay на xv, блокировка
должна сняться.

jackill ★★★★★
()

ну, решил я свою проблему :)
во-первых, именно xawtv -xv блокирует любой граб картинки.
но ! собственно, мпег - потоковый формат :).
просто запускаю mencoder, а секунд через 5 - mplayer на тот же файл ;). все прекрасно работает. только один момент осталось добить - звук. mencoder пишет только несжатый pcm (еще ac3copy, но я же не с DVD пишу :)). надоть lame качнуть (если я ничего не напутал) и перекомпилить mplayer. а то идиотизм получается - звук с тюнера хреноватый, впору на 22050 Гц писать, а пишется 44100*16 бит без к-л сжатия. вообще странно, почему vorbis'ом сжатие не предумотрено ? или опять я не в то место в доках смотрю ? mencoder -ac help выдает только pcm и ac3copy из доступных, а в мане еще упоминается mp3 (liblame нужна). при этом ДЕкодируется туева хуча звуковых форматов. ну хрен там с разными wma и Ко, но vorbis-то чем не угодил ? в принципе можно писать без звука, а звук писать отдельной прогой, слив затем в один файл... но это "так все как-то" (с) Гоголь-Пушкин :D. ладно, остались мелочи.
удачи всем.

anonymous
()

декодироваться - декодируется, а вот кодироваться...
у меня только 5 позиций.

jackill ★★★★★
()

Забыл сказать - в ogg звук не жмется, потому что нет
стандарта на avi со звуком ogg. Есть патчик какой-то, но...

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.