LINUX.ORG.RU

монтирование cd-rom


0

0

система debian lenny

cтол - gnome

с рождения работал gnome-mount или как его там, но кто то автоматом цеплял сд-ромы и флешки.

Причем си-ромы цеплялись правльно в части кодировок - т.е. с русскими буковками. Флешки правда нет, но до не про них речь.

в какой то момент оно перестало работать. причем забавно. Стало говорить что типа прав не хватает. надо быть рутом. т.е. суешь диск, а в ответ окошко примерно такого содержания.

Если в /etc/fstab убрать/закоментить строки про оптические привода то оно начинает монтировать, но в отличии от того что было раньше не понимает русских буковок и при каждом монтировании создает папку в /media с названием монтируемого тома что есть ужасно неудобно.

Если монтировать ручками - понятное дкло все путем. В строчках про оптические привода в fstab стоит user и они монтируются от юзера нормально, но не автоматом,а только ручками.

Пробовал покрутить из консоли gnome-mount на предмет задания опций монтирования но что то оно не получилось... он на все попытки что либо сказать говорить что он такой то версии. и все. man gnome-mount не помог.

кто знает где ковырять??? местами говорят что надо hal крутить, но что то есть сомнения... должен же gnome-mount уметь ему опции передовать...

подкажите!!!

ps. вариант монтировать ручками не предлагать ибо машина не только моя, а никому из остальных пользователей ручки совать сода незачем да и не получиться у них нифига...

anonymous

fstab обязан работать. Как запасной вариант, поставить опции монтирования по умолчанию:

gconftool-2 --type list --list-type=string --set /system/storage/default_options/vfat/mount_options "[shortname=mixed,uid=,utf8,codepage=866]"

gconftool-2 --type list --list-type=string --set /system/storage/default_options/iso9690/mount_options "[uid=,utf8]"

или сделать нечто похожее через gconf-editor.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

fstab и работает. но если в fstab прописать сдромы то не работает gnome-mount...

За опции - спасибо. Попробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо. с кодировками помогло. теперь еще вопрос - как побороть точки монтирования. Он теперь создает точку монтирования динамически по имени тома что есть не очень удобно. Видимо вылезет проблемой с ДВД который будет плеером браться неизвестно откуда...

и почему все таки конфликтует с записями в fstab???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как побороть точки монтирования

Никак. Только прописыванием в fstab.

А конфликта быть не должно ни с fstab, ни с dvd-плеером. По идее, при наличии записи в fstab, gnome-volume-manager (не gnome-mount!!!) именно туда и будет монтировать устройство. А DVD-плееры вообще не нужна точка монтирования, они читают устройство /dev/dvd, а не файлы на нем.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Проблема в следующем - если в fstab прописаны строки для /dev/hdc (это мой cdrom) то когда ставиш диск вылезает графическое окошечко со словами что для монтирования нужен root. При этом в fstab стоит user и от юзера моунтом можно монтировать. Но gnome-volume-manager ругается. Но это во первых не удобно, во вторых что бы отобрать диск надо топать в консоль и размонтировать а в третьих если попытаться писать диск (k3b) то он не может сам отключить том и ругается. Приходиться опять же подключать, сомтреть что там уже есть, потом отключать, и только после этого лезть в запись.

ГДЕ ИСКАТЬ!!!!!????? Появилось предположительно после апдейта системы.

а по поводу плееров - у меня xine прописан не на /dev/hdc а на /media/cdrom ибо много фильмов лежит образами на диске и их я туда монтирую для просмотра. А сам по себе он умеет диск воспроизводить только с устройсва, прописанного у конфиге. вот. Так что эту проблему тоже надо как то бороть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за детальный отчет об ошибке. Судя по симптомам, виноват policy-kit, но для более полного понимания нужен скриншот этого окошечка.

P.S. Поскольку тема уплыла вниз, предлагаю продолжить обсуждение через Jabber или по телефону. См. контактную информацию в профиле.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.