LINUX.ORG.RU

Ubuntu: экран ноута


0

0

Поставил Ubuntu 8.04, по сравнению с тем, что было в 7.10 появилось некоторое количество плюсов. В частности, сразу заработал звук (я так понимаю, спасибо свежему ядру), hibernate, suspend.

Теперь о минусах. Он один, но большой: изображение на экране блеклое. Т.е. яркость экрана стоит 60 или 80%, иными словами она такая, как будто ноут работает в режим power save или word processing, хотя подключен к сети, а батарея вообще вынута. Клавишами с ноута яркость не регулируется: картинка то появляется, дескать, яркость должна меняться, а она не меняется.

Причем, если перезгружаться из виндов в Ubuntu, то видно по splash-у убунтовскому, что в самой начальной стадии загрузки яркость падает. При перезагрузке яркость остается все на том же низком уровне, даже когда идут сообщения BIOS и появляется окно GRUB. Восстанавливается она только если загрузить винду, которая определит, что режим работы maximum perfomance и яркость должна быть 100%.

Как бороться с этой фигней?

Да, забыл, это может быть важно. Графическая карта Intel 965 Express.

Alexey-ZAR
() автор топика

> Как бороться с этой фигней?

1. Сходить поискать на ubuntuforums.org 2. Поискать баг на ланчпаде 3. Если п2 failed, запостить баг на ланчпад

Igron ★★★★★
()

У меня в suse 10.3 на 950GM было обратное - яркость на 100% была всегда и если "вручную" ее занизить, то после запуска любого приложения, использующего OpenGL или Xv - все равно становилась 100%. Там это решалось заменой модуля "intel" на "i810" в Xorg.

Может и у Вас что-то подобное?

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Увы, i810 не работает с 965.

100% яркость - не проблема, я так с 7.10 и с Зюзей 10.3 работал.

а вот на 60% - глаза устают после 5-ти минут.

Попробую предыдущий совет.

Alexey-ZAR
() автор топика

gconf-editor -> /apps/gnome-power-manager/backlight - там все рулится. вот такой вот он, HIG O_o

isden ★★★★★
()

что-нить типа echo 100 > /proc/acpi/video/VGA/LCD/brightness ?

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.