LINUX.ORG.RU

Ужасы Ubuntu Hardy


0

0

Решил больше не ждать и обновился до Hardy. Тут понадобилось знакомой кой чего на флешку скинуть. Знакомая с виндоус живет. И комп у ней заражен весьма популярным boot.exe. Но раньше то ничего - вставляю и забавляюсь жалким попыткам этого фуфла прелесть на мой копм - скрытые файлы, кои фиг запустятся.

Но тут, после обновления, вставляю и о УЖАС!

На этом носителе есть программа, предназначенная для автоматического запуска. Вы хотите запустить её?

Эта программа будет запущена непосредственно с носителя «Флешка». Никогда не запускайте программы, которым вы не доверяете.

Если вы сомневаетесь, нажмите Отмена.

Да, десктопные среды виндовеют. Хотя, насколько помню, в дебиановских кедах эта функция по умолчанке отключена.

P.S. Интересно, а если в autorun.inf прописана виндовая прога, то среда попытается запустить её под вайном? ;)

gaa ★★
()

Ждем Linux Mint 5.0

anonymous
()

Автозапуск на флешках и сиди в линуксе уже столет как работает, и предупреждение я это уже видел, вроде в бубунте или мандриве, что в этом такого?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gaa

> P.S. Интересно, а если в autorun.inf прописана виндовая прога, то среда попытается запустить её под вайном? ;)

Мандрива выдаёт окошко с одной кнопочкой: "это виндовый некошерный бинарник и там скорее всего вири, которые отлично работают в wine" [X cancel].

anonymous
()

>вставляю и о УЖАС!

Вы хотели популяризации линукса? Вы-таки её получили. Но достигнута она не повышением грамотности пользователей, как все почему-то предполагали, а овендением среды. Потому что научить полено думать невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мандрива выдаёт окошко с одной кнопочкой

Какая версия? У меня ничего не выдает ... 2007.1, Кеды.

redgremlin ★★★★★
()

И что? Вполне удобная штука. Экономит пару кликов.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Кстати интересный вопрос - реально ли линуксовую машину заразить вирусняком, запущенным через wine?

Уж не знаю, как насчёт заразить, но $HOME вполне может попортиться, если он замаплен как диск для wine.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

гадость какая...

> Кстати интересный вопрос - реально ли линуксовую машину заразить вирусняком, запущенным через wine?

более-менее реально. на сайте wine написано что вирусы под вайн ДОЛЖНЫ работать. типа баги венды и уязвимости должны воспроизводится в вайне. ;) попробуй.

teferiincub
()

Мда, обычно такие вопли про новое выскакивающее окошко появляются на всяких винфаках...

Вот скажите мне в чем здесь ужас? Ужас это когда без спроса подобные вещи запускается, а тут же предоставляется выбор запускать или нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.