LINUX.ORG.RU

Xorg


0

0

доброго времени суток. вот какой вопросик, мне хочется при init 5 вызывать при logout из графической оболочки для пользователя определенный скриптик. есть идеи как это сделать. Применение такое: надо для учетной записи, удалять домашний каталог при выходе.Еще учесть возможность выключения питания и при случайном крахе графического сервера, поэтому удалять каталог, например, при следующем входе нельзя.

anonymous

Пока такое тупое решение:

mv gnome-session gnome-session.orig

затем написать скрипт gnome-session, который запускает gnome-session.orig, а потом, если xdpyinfo не возвращает ошибку, удаляет домашний каталог (предварительно проверив имя пользователя).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

там несколько графических оболочек может использоваться, да и временные файлы надо очищать, тоесть тользователь приходит каждый раз получает настроенное окружение... это в компьютерном классе, для студентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не оно, т.к. если тачку в ребут уведут из рамдиска все уйдет лесом... а тут надо при потере питания сохранить данные

anonymous
()

Отредактировать /etc/X11/Xsession. Он исполняется от имени пользователя, соответственно куда-то в конец дописать удаление $HOME. Скрипт там не из трёх строк, так что придётся немного въехать, что и как он делает, но имхо это самый подходящий вариант.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Зачем аж туда лезть? Есть же ~/.xsession (или ~/.Xsession, зависит от дистриба), который вызывается если выбрать в дисплейманагере custom сеанс.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.