LINUX.ORG.RU

Обработка звука в Линукс стала вполне реальной.


0

0

Здравствуйте.Скажу сразу,что моя цель не вызвать флейм succs/rulezz/musttdie,а просто поделиться опытом с теми,кому это может пригодиться/показаться интересным.За ранее скажу,что на реплики заядлых "флеймеров" "красноглазые","подделка" "гавно" отвечать не буду.Здесь пытаются общаться и решать свои проблемы нормальне люди. Начну.В силу некоторых причин я предпочитаю использовать Линукс,а не Виндовс.Одни из этих причин это стабильность,удобство и бесплатность.Как десктоп - прослушивание/просмотр/интернет - Линукс меня устраивает на 120%.Особенно мне понравился AltLinux - минимум настроек,всё подобрано,правда софта маловато(У меня Джуниор и тонкий канал)У меня появилась задача - сделать запись и обработку звука в Линукс,и вот что получилось - для простых задач,как запись,редактирование,сведение,обработка звука Линукс не сегодняшний день уже вполне пригоден.Вот к чему я пришёл:

Запись:

Записываю в snd - всё удобно,в нём также можно и редактировать.

Обработка эффектами - ecawave - различные эффекты,поддержка LADSPA(набор плагинов-модулей эффектов).Правда частенько падает,но жду свежего релиза,хотя "баги" теже,что и в старых версиях - нередкие зависания.(Хотя как повезёт - впрочем при зависании обработанные файлы сохраняются во временном каталоге)

Обработка громкости,Резка,Склеивание,Микширование - многоканальник Audacity.Правда я не писал на несколько каналов,и предпочитаю пользоваться snd,такая возможность в нём реализована.

Дополнительные эффекты/Обработка тембра - broadcast2000.Позволяет накладывать на дорожки эффекты,а потом делает rendering wav-файла.В нём я обрабытываю тембр.

Вот вобщем-то и всё.Конечно,под Виндовс софта поболее и помощнее,но он платный(для тех кому это не безразлично),но на сегодняшний день кому не нужно много наворотов,а требуется решить такую простую задачу как запись/обработка звука,можно это делать и под Линуксом.Возможно существуют и другие удобные программы,рад был бы услышать.Жду ваших комментариев.

P.S.Заядлых флеймеров прошу не вмешиваться.(Хотя бывают конечно и невменяемые для человеческих просьб)

Это радует, вот только ситуация с MIDI-софтом пока оставляет желать лучшего.

anonymous
()

Что правда,то правда,ну правда "освободился" Jazz относительно недавно, один знакомый с ЛОРА даже в нём что-то писал.Ну и как ввод клавиш - clavier,то ли klavier,не помню.

Alexander_Y
() автор топика

С полгода назад была где-то дискуссия по аналогичному поводу. Тогда скептики упирали на то, что в линуксе, мол, не реализован дуплексный ввод/вывод на звуковую карту. Можно что-нибудь сказать по этому поводу?

hobbit ★★★★★
()

2 hobbit: Дуплек ввода/вывода достаточно неплохо работает. Стоит SB Creative Live5.1 + alsa 0.9

DiMoN ★★★
()

С пол-года назад, видел скрин одного проекта, цель которого была
сделать что-то типа CoolEdit под Linux. А теперь не
могу вспомнить, как это называлось. Кто напомнит?
И еще: у меня стоЯт две звуковые карты. Одна играет, другая - нет.
Короче, я даже не пойму, через АЛЬСУ или ОСС звук идет. С чего здесь
можно начать настройку?
Спасибо.

la_Mer
()

ну по большому счету на дуплекс можно и положить, важно другое - LOW LATENCY, если будет бьольшая то ничего на программном синтезаторе не сыграешь - нажмешь кнопку, подождешь секунду, услышишь звук. Есть конечно рульные фишки типа CSound, только по моему это не рилтайм да и не разбирался я, сложновато.

Предлагаю завести (допустим этот тред) и скидывать в него всю информацию о звуковой обработке - авось с миру по нитке наберётся.

Начну пожалуй, с того что сам знаю - знаю из секвенсоров - jazz, midimountain (правда последний по моему заглох) из 303-подобных - freebirth(не юзал), reborn(почти полная копия rebirth, да вот только проприетарные дядьки отписали автору мол чё ж ты гад делаешь, оно у нас запатентовано, убери это с сайта нах), аналог virtual keyboard - на alsa-project.org было - вроде работает. Год назад пробовал aube - модульный синт, более-менее рабочий, если проект не заглох то должен уже быть нормальный, Также из модульных - beast, да вот только непонятный он какой-то, хотя клепать что-то в нём можно

Также хочется упомянуть Midi-HOWTO - там есть фрагменты кода для написания своего программного синтезатора.

2nd anonymous.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Предлагаю завести (допустим этот тред) и скидывать в него всю >информацию о звуковой обработке

Было бы очень не плохо.

Alexander_Y
() автор топика

Добавлю от себя.
Jazz++ - очень удобный секвенсор. работаю с ним давно, но к сожалению под Виндами :(. под линуксом не могу подобрать синтезатор, точнее - никак не получается скомпилить TiMidity как alsa-клиент, а моя Yamaha 754 миди под линуксом не играет :(. Приходится под виндой юзать Jazz и AudioCompositor. Audacity весьма улучшился за последнее время, сводить в нем что-либо вполне реально. для записи я использовал gsmp, хотя по аскетизму та еще поделка. электронной музыкой я не занимаюсь (в смысле танцевальной и пр.), для меня миди - возможность дома сделать клавишно-барабанную аранжировку к живой гитаре и вокалу, соотв. и софт ищу. При качественных *.sf2 TiMidity хорошо конвертит миди -> wav, с ревером и прочими эффектами, но вот как синтез он у меня так и не компилится :(. еще неплохие секвенсоры Muse (на QT-либах, малость сложно компилится) и Rosegarden (ожил недавно и весьма неплох), но ИМХО они Cakewalk напоминают, а мне это ни к чему.
Неплохо бы сделать ресурс какой-нить русский по данной теме, а то на мидиточкару сплошь рулезные форевшики спорят кто круче - пиратский Кейк или такой КуБэйсик.
из иностранных рекомендую http://linux-sound.org/
еще проект есть проект http://www.agnula.org/ но развивается он медленно.
volonter@nm.ru

anonymous
()

Кстати,Audacity умеет удалять шумы - получается неплохо,правда при этом возникают частотные искажения. (чем больше шума,тем больше искажений

Есть ещё один интересный и молодой(в смысле зрелости) проэкт - stompboxes2 - http://mrbook.org/stompboxes - Эффект процессор,состоит как бы из блоков-модулей,что-то типа FX-2под виндовс(или linux glame, можно подключать гитару,вокал,всё обрабатывается в реальном времени,правда у меня очень шумит. (может карточка такая)В целом интересно,но молодо,хотя похоже медленно развивается.

Ну,и ещё,правда наверное про это многие знают, - хороший mp3-кодер lame.Есть ещё blade,но мне кажется lame лучше.

Alexander_Y
() автор топика

Re

P.S.Кстати Audacity в новой бэта версии уже поддерживает ладспа-плагины,что также немаловажно.

Alexander_Y
() автор топика

>Есть ещё blade,но мне кажется lame лучше.

ИМХО lame - лучший mp3-кодер. Но blade - первый. И только поэтому заслуживает уважения.

Ikonta_521
()
9 ноября 2003 г.
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

бред какой-то! в старом беосе и то программки получше. Полная лажа, обработчики , микшеры ерунда. да вы срьезно занимеетесь этим? врядли. какой идиот будет возистья с настрокой программы? даже в виндах ндао иногда голову поламать что да как. обработчик звука и что в этом такого ??? где хоть одна программа для микширования семплов ?

короче (я сужу по скринам, мне даже скачать не хочеться, из принципа) ленух в в Целом как домашняя студия находися на уровне года 96 максимум 97! Железки можно подключить хоть к 3.11 и поставить микшер на запись с миди или вейв. Это разве круто и удобно ?

лажа полнейшая.

п.с - как меня бесят дебилы говорящие о платности и бесплатности ! в винде 80 процентов программ ,даж если исключить пиратский софт (хотя это совсем тугодумство) , решают большинство задач в диджеинге и звукосведении. Десятки полноценных демо-версий, или триалок - где тут платность то ? да эти альфа бета демки фору в 10 лет ленуху дадут!

я тоже соглашусь на щет стабильности никсов, но похоже эта ось таки остаётся платформоф для серверов и для энтузиастов! .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где хоть одна программа для микширования семплов ?

ты бля прочитай сперва о чем пиздим потом разевай ебало, не мешай конструктивный тред вести

петух сука, ты и здесь вылез бля, иди нахуй ещё раз. Модераторы плз, потрите это вместе с предыдущим, а лучше дайте его IP я ему пизды дам

hooj ★★
()

кстати еще elara есть - хороший софтсинт. Вполне рилтайм (задержки хрен заметил, <5ms точно)) запускал 4 штуки с выставлением 4-голосной полифонии - на Duron 1200 жрало всего 20% проца вместе с jackd+MusE.

да, vkeybd (или как оно там) ссылка на alsa-project.org, сто лет как хорошо работает, писан на Tk.

Rosegarden таки попробую, но имхо muse мне больше не cw а cubase напоминает, не ли чего cw-подобного?

А нафига TiMidity? Live сейчас копейки стоит - там вполне приличный семплер

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.