LINUX.ORG.RU

Настройка соединения с интернетом - простейший случай


0

0

Ubuntu 7.10. Соединение с интернетом через кабель, eth0, который идет от 1-портового ADSL-модема, дающего адрес по DHCP. Когда кабель подключен, то сетевой монитор gnome пишет: IP 10.10.1.2 маска 255.255.255.0 шлюз 10.10.1.1 DNS 10.10.1.1 В настройках сети установлена галка "режим роуминга"

Однако интернет нестабильный, постоянно пропадает связь, затем восстанавливается. Важное замечание: При падении связи в онлайне остается только скайп. Все остальное не работает.

Скажите, как в этом случае с нуля настроить стабильное соединение с интернетом? Какая в этом случае должна быть настройка маршрутизации, настройка сети, какие пакеты установлены, какие нет (может конфликты какие есть)?

P.S. Прочитал различные How-to про маршрутизацию и iptables, но не понял, как должно быть правильно в моем простейшем случае, когда один сетевой интерфейс и по нему нужно получать интернет. в таблице маршрутизации присутствуют какие-то левые IP-адреса (169. ...), котрые я не настраивал никогда на этом компьютере. Как с ними быть, и можно ли эту таблицу удалить вообще (боюсь это делать, так как опасаюсь совсем все поломать). Проблема не в модеме, так как когда на компьютере была винда, все работало. Добавлю, что кроме eth0 есть еще eth1 (это Wifi карточка), но этот интерфейс пока не нужно задействовать (хочу сначала получить стабильный интернет с компа). Следующим шагом хочу настроить комп в режиме Wifi точки доступа, но это отдельная тема, сначала нужно решить проблему постоянных провалов связи. Спасибо за помощь.


>Однако интернет нестабильный

дык модем надо настаривать, модем

>Скажите, как в этом случае с нуля настроить стабильное соединение с интернетом?

звонится провайдеру и спрашиваются настройки подключения, вбиваются в модем и подключаются. Если есть проблемы, то модем должен вести какие-то логи.

> от 1-портового ADSL-модема, дающего адрес по DHCP DHCP задайся вопросом, DHCP зачем тебе? пропиши статический адрес, а DHCP выключи на модеме

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.